Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1237-1243 годы (ЕГЭ по истории)

Данный период относиться к походам хана Батыя на русские земли. Этот период характеризуется такими событиями как: резкое ослабление русских земель, борьба с монголо-татарами, образование Золотой Орды, попытки насаждения католичества папы Римским в Прибалтике, походы немецких и шведских рыцарей на Русь.

Продолжительная борьба русских князей и боярской аристократии привели к активным набегам монголо-татар на Русь. В 1237 году внук Чингисхана хан Батый начал завоевывать русские земли. В 1237-1238 году покорил Северо-Восточную Русь (Рязань, Владимир), а в 1239-1240 — Южную (Чернигов, Киев). В низовьях Волги основал свою ставку — город Сарай-Бату. Возникшее государство русские летописи называют Золотая Орда.

Воспользовавшись тяжелым положением русских земель, на Русь с Запада двинулись немецкие (Тевтонский орден, Орден меченосцев) и шведские рыцари.

В июле 1240 года шведы выступили по руководством Биргера. Новгородский князь Александр Невский нанес внезапное поражение в сражении со шведами. Зимой 1240 года немецкие рыцари также потерпели поражение от Александра Невского. 1242 года произошло сражение на Чудском озере, позже названное Ледовым побоищем. Победы Александра Невского предотвратили попытки Ватикана папского престола навязать Руси католицизм, и подчинить её рыцарским орденам.

Причинно-следственная связь:

1) феодальная раздробленность привела к разорению русских земель и городов захватчиками;

2) завоевание русских земель монголами привело к уплате ханского выхода (дани), формально сохранив их государство;

3) победы Александра Невского предотвратили попытки окатоличивания Руси.

Данный период сыграл роль на будущее русского государства. Исчезла прежняя структура власти на Руси. Полное влияние монгол, образование Золотой Орды на Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском