Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тёмное царство» в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

А. Островский — известный русский писатель и драматург второй половины девятнадцатого века. В своих произведениях он ставит актуальные вопросы своего времени. Самое известное его произведение – пьеса “Гроза”. Большое место в пьесе занимает изображение темного царства.

В центре внимания — конфликт между старой и новой моралью. Новая мораль представлена образом Катерины, а старой морали — Кабанова и Дикой.

Савел Прокофьевич Дикой — купец, является известным и влиятельным лицом, но одновременно с этим невежественный, неприятный, жадный и жестокий.

Фамилия персонажа говорит сама за себя.

В описании жизни города Калинова постоянно упоминается пьянство, ругань и дикость. В пьесе нет ни одной сцены, где Дикой проявил бы свои положительные качества. Таких сцен нету из-за того, что Дикой будто состоит из желчи, грязи и ругани. Роль персонажа в пьесе ясна, ведь он алчный, никчёмный человек, который возомнил себя вершителем судеб. Дикой жадный, не хочет отдавать наследство, которое принадлежало Борису. Он безответственный и капризный, что напоминает Тихона. Также он не образован, не прочитал ни одной книги, фамилии известных писателей не знает и вызывает у него недоумение, не знает историю, считает науку пустой тратой времени. Однако за всем этим скрывается обыкновенная человеческая трусость, Дикой очень боится грозы и ищет способы спрятаться от него как можно скорее. Он идет по жизни напролом, прямо как танк, не останавливается. Абсолютно уверен, что делает все правильно, а мнение других безразлично.

Другим представителем “тёмного царства” является Кабанова — богатая купчиха и вдова. Она создала список убеждений и правил, которые должны соблюдать все, заставляет соблюдать старинные обряды.

Главным отличием является то, что она свои дурные наклонности проявляет не в открытую, и только в семье. Она ощущает свое материальное превосходство над членами семьи: сыном Тихоном, дочерью Варварой и невесткой Катериной. Кабаниха — лицемерная женщина, дает милостыню бедным, а дома оскорбляет членов семьи. Она причастна к смерти Катерины, ведь она не могла жить по правилам, царящие в их доме. Кабаниха считает, что имеет право воздействовать на них морально и физически. Старое сознании стремится растоптать всё, что не соответствует его представлениям.

Таким образом, в лице Дикого и Кабановы, автор дает критику этому “темному царству”, говорит о том, что эти люди бездуховные, жестокие, жадные.

Читая пьесу А. Островского “Гроза” мы понимаем, что автор критикует существующий самодержавно-крепостнический строй, критикует ту мораль, которая есть в той эпохе, те порядки, теми принципами, которым живут люди.

А. Островский мастер в создании пьес. Он смог показать кризис общества. Данное произведение произвело на меня большое впечатление и заставило задуматься о многом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.