Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

В. П. Астафьев предлагает читателю задуматься над проблемой такого отрицательного качества человека, как эгоизм. Под эгоизмом я понимаю себялюбие, чувство важности собственной персоны, меркантильность по отношению к окружающим. Эгоистичный человек ищет во всём свою выгоду, исключая обратную связь. Эта черта характера предполагает следование собственным интересам, пренебрегая мнением окружающих. Противоборствует эгоизму альтруизм, однако, исходя из собственных умозаключений, могу с уверенностью сказать о том, что эгоизм берёт верх.

В качестве примера для рассуждений автор рассматривает такую ситуацию: два товарища по фронту принялись за обед.

Если обратить внимания на детали, то Виктор Петрович подчёркивает тот факт, что у одного из них была узкая, маловместительная алюминиевая ложка, а у другого большая деревянная. Но даже в таких неравных условиях напарник пренебрегает лишней возможностью насытиться супом. Он черпает ровно столько, сколько другой и более того, даже делает вид, что жидкость невольно выливается с неё. Такой поступок, безусловно, заслуживает уважения. В тяжёлых условиях военного положения, голода товарищ не теряет голову и протягивает ближнему руку помощи. Не это ли является чистейшим проявлением альтруизма?

Не менее интересной является ситуация, в которой на дне котелка остается одна несчастная макаронина. Примечательно то, что один из них: «… затрясся внутри от бессилия и гнева…». Он оказался падким на искушения голода, его мысли дают чёткое понимание того, что еще чуть-чуть, и он съест этот вареный кусочек теста. Но его напарник, в отличие от него, не только поделил макаронину, но и большую часть оставил сослуживцу. В очередной раз читатель убеждается в высоко нравственности и человечности одного из солдат.

Оба эти примера, дополняя друг друга, наглядно показывают, как столкнулись два человека, два разных мира. Один из них — альтруист, другой — эгоист. Подобные сравнения помогают человеку четко отследить тонкую грань светлой и темной стороны. Я уверен в том, что каждый, кто прочитал данный отрывок, импонирует солдату-альтруисту.

Позиция автора текста такова: Астафьев искренне восхищается, одобряет и поддерживает пожилого солдата. Виктор Петрович убежден в том, что нельзя позволять эгоистическим потребностям руководить собственным поведением: каждую минуту своей жизни человек должен оставаться человеком.

Не могу не согласиться с автором, потому что осознаю ценность людей, подобных альтруистам. Исходя из личного опыта, могу сказать лишь одно: справедлива фраза — друг познается в беде. Действительно, в наше время очень мало людей, обладающих такими качествами, как искренность, доброжелательность, отзывчивость и милосердность. В погоне за личным успехом, выгодой, славой мы забываем то, кем мы являемся. Пока ты несешь собой какую-то пользу, позитив или любое другое положительное влияние — ты нужен людям. Как только у тебя плохое настроение, на тебя обрушились проблемы, ты попал в беду — ты сразу становишься никем и никому не нужен. Такова суровая реальность.

Таким образом, жизненные перипетии происходят не только на войне, но и в повседневной жизни. Очень важно и нужно сохранять человечность и благородность в различных трудных жизненных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.