Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




27 по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Может ли солдат быть благородным? Над данной проблемой в своем тексте рассуждает Виктор Петрович Астафьев.

Сохранять спокойствие и благородство было редкостью для времен войны, но многим это удавалось. Офицеры и солдаты с равнодушием отнеслись к смерти немецкого генерала. «Его собакам бы скормить за то, что людей стравил». Такие страшные слова были произнесены в сторону человека, который тоже воевал за свое благополучие. Бойцы воспринимали погибшего исключительно как врага, его смерть не заставила никого из них сжалиться над человеком, а наоборот принесла удовольствие. Такое отношение к гибели человека показывает, насколько трудно быть благородным, когда твоих боевых товарищей убивают одного за другим.

Но всё же оставались и люди, которые не забывали о своих морально-этических качествах и в любой ситуации оставались милосердными. Именно таким и был прибывший командующий.

Понимая, что перед ним такой же человек и совсем неважно враг это или товарищ, он заслуживает хорошего отношения после смерти. Взводный Борис Костяев сказал, что командующий давал всем окружающим «пример благородного поведения». Он отдал приказ, проводить в последний путь немецкого генерала, со всеми военными почестями. Данное действие не было показательным, оно несло за собой огромный жизненный урок для всех тех, кто утратил в себе человечность. Несмотря на все ужасы войны, командующий остался благородным человеком и отнесся к погибшему как к человеку, который имеет право на то, чтобы его захоронили.

Данные примеры являются дополнением друг друга и раскрывают все ужасы войны, которые меняли людей до неузнаваемости и искореняли какую-либо человечность.

Так, в романе- эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» показана благородность русской армии. Когда русские солдаты грелись у костра, они заметили двух французов и не стали пользоваться их бессилием, а наоборот пригласили присесть к ним, дали шинель и накормили, а позже и вовсе отвели в избу. Данный поступок показывает нам благородность русских солдат и дает чёткое понятие того, сто даже в тяжелые времена можно остаться человек и не утратить своих морально-этических качеств.

Подводя итог, хотелось бы сказать, в любой ситуации необходимо оставаться милосердным. Что даже не совершив подвига во время боевых действий, можно стать человеком с большой буквы, помогая не только пострадавшим товарищам, но и врагам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.