Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт «лесная колдунья» Олеся? (Куприн А. И.)

В повести Куприна «Олеся» мы видим главную героиню глазами Ивана. От его имени ведётся повествование. Иван знакомится с «лесной колдуньей» случайно. Ему девушка очень понравилась и сразу удивила своими необычными умениями и внешностью. Он слышал от местных жителей, что в лесу живут отдельно от остальных старушка с внучкой, которых выгнали за «колдовство». Но Иван не верит в колдовство. Он описывает девушку как «оригинально» красивую, сильную и любознательную.

Иван говорит, что у девушки из лесной избушки необычный облик. Она совсем не походит на местных девушек.

Лицо её трудно описать. Оно очень переменчиво и постоянно выражает различные эмоции. У девушки грациозные движения, в ней чувствуется сила. Она — дитя природы, ребенок леса. Ей близко все, что встречается на лесных, полевых и луговых тропинках. Олеся живёт в гармонии с природой. Её не бояться звери и птицы. Лес для неё родная стихия. Она тоже здесь никого не боится, даже волков.

Но девушка боится людей. Они принесли ей немало зла. Ведь она так не похожа на них, а потому видится всем опасной. И хотя Олеся сторонится местных, она любит спрашивать Ивана о жизни других людей, о городах. Девушка из леса на удивление многим интересуется. Иван чувствует в ней хорошо воспитанную девушку и сравнивает с дамами высокого происхождения. Можно догадаться, что бабушка неплохо воспитала ее и к тому же научила знахарским приемам лечения людей.

У Олеси волевой характер. Она мужественно переносит все удары судьбы и никому не желает зла, как высоко духовный человек. Эта удивительная, добрая девушка умеет жить в гармонии со всем, что её окружает. Она правдива, доверчива, умеет любить. Несмотря на свою душевную простоту Олеся очень гордая, уверенная в собственных силах. Она предвидит свою судьбу и страдания, но не отказывается от любви, никого не винит, а стойко переносит все унижения и обиды от людей. Олеся предстаёт в повести загадочной лесной жительницей. У неё глубокая душа. Её натуру трудно постичь. Ее действия непросто предугадать. Олеся видится мне человеком, который красив и духом, и телом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.