Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема парадоксальности войны по тексту В. П. Ерашова «Это был первый настоящий бой Кати…» (ЕГЭ по русскому)

Русский писатель В. П. Ерашов рассматривает проблему парадоксальности войны.

Автор рассказывает о том, как в годы Великой Отечественной войны девушка участвовала в бою, о том, что она не чувствовала страха, ни находясь в танке, ни тогда, когда танк попал в воронку и она стреляла по немцам. Для нее все, что она делала в первом бою, было невероятным, неправдоподобным. Впоследствии она стала наравне с мужчинами опытным воином, достойным награды, и командиром танка.

Автор хочет подчеркнуть, что парадоксальность войны не в том, что женщина, в первый раз участвовавшая в бою, плохо осознавала, что происходит.

Парадоксальность — это противоречивость тому, что традиционно встречается в жизни. Женщина должна быть женой, матерью, хранительницей семейного очага. Она не должна брать в руки оружие и брать на себя роль командира военной машины.

Я, без всякого сомнения, согласна с писателем. Чтобы не было такого парадокса, на Земле должен быть мир.

Такого же мнения, как и В. П. Ерашов, придерживается и писатель Б. Л. Васильев, который описывает то, как против шестнадцати диверсантов сражались пять девушек-зенитчиц во главе с командиром Федотом Васковым. В названии повести «А зори здесь тихие» отражен тот парадокс, в котором и заключается общее противостояние мира и войны. И в этом противостоянии вынуждены участвовать и погибать и женщины.

Среди участников подпольной комсомольской организации г. Краснодона, о которых пишет А. А. Фадеев в романе «Молодая гвардия», было много девушек. Это Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Валентина Борц и многие другие. Наравне с юношами они давали клятву, держали её, участвовали в опасных операциях и выстояли в пытках. Война не дала им шанса создать семью, стать хранительницами домашнего очага.

Закончить размышления о парадоксальности войны хочется словами поэтессы Ю. Друниной, которая, прибавив себе год, добровольцем ушла на войну и часто была на волосок от смерти: «У войны не женское лицо».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.