Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1682-1725 (ЕГЭ по истории)

За весь рассматриваемый нами период (1682-1725) в России было три правителя: Софья (1682-1689), Иван (1682-1696) и Пётр I (1682-1725). Иван и Пётр были соправителями, но так как они были еще слишком малы, регентом при них была их старшая сестра Софья.

Петр I был великим реформатором в годы его правления в России было проведено множество различных реформ: упразднение патриаршества и создание Святейшего Правительствующего Синода(1721 г.), указ о единонаследии(1714 г.), принятие Табели о рангах(1722 г.), не обошлось и без воин.

Россия нуждалась в выходе в Балтийское море для начала морской торговли с европейскими странами, Пётр I хотел возвратить некоторые исконно русские земли, также шведы оказали Петру очень холодный прием во время Великого посольства (дипломатическая поездка Петра I в Европу 1697-1698 г). Всё это послужило причинами Северной войны 1700-1721.

Хочу отметить важную и положительную роль Петра в данном событии, она заключалась в постройке Балтийского флота (военно-морские силы созданные в эпоху правления Петра I, заложившие основы российского Императорского флота) и военно-промышленного комплекса, который обеспечивал снабжением русскую армию и флот. Пётр I с детства любил море и корабли, он обучался различным ремеслам во время Великого посольства, у разных мастеров обучался корабельному делу, знал, как построить корабль. Его личный интерес послужил одной из главных причин создания морского флота на Балтийском море. В итоге войны был подписан Ништадтский мирный договор, по условиям которого Россия получила территории Прибалтики, вернула Эстляндию, часть Карелии и получила выход к балтийскому морю.

В ходе Северной войны произошло такое важное событие, как Полтавская битва 1709 года. Причинами которой были выход к тому времени всех союзников России из войны и король Швеции спешил поскорее закончить войну. Учитывая предыдущие успехи, он преследовал цель продвижения в глубь России и поражение русской армии, но ему не удалось это осуществить. Благодаря Меньшикову, из-за его великих выдающихся способностей в ведении боевых действий, русская армия смогла победить. Именно он принял на себя первый удар противника, известил царя о наступлении шведов, он разгромил целые подразделения шведской армии, в решающий момент битвы успешно действовал на левом крыле русской армии. Итогами этой битвы стали разгром шведской армии, перелом Северной войны в пользу России, армия Швеция не могла больше вести активных наступательных действий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.