Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой» пример (Есенин С. А.)

Сергей Есенин родился в 1895 году в крестьянской семье из села Константинова Рязанской губернии. У него было две сестры — Катя и Шура. В 1912 году Сергей Есенин переехал в Москву и установил связи с литературно-музыкальным кружком. В 19113 году начал учёбу в университете имени Шанявского. В 1914 году в гражданском браке с Анной Изрядновой у Есенина рождается сын Юрий. Есенин стал захаживать на литературные вечера, гдже знакомится с такими известными поэтами, как Клюев, Блок и прочими. В 1916 году уже широко публикуется в журналах.

В 1917 женится на Зинаиде Райх, но в следующем году с ней расстаётся и начинает скитальческую жизнь, ставшую основой его самых известных произведений. В 1921 году Есенин женится на Анне Дункан. В 1923 он пишет цикл «Любовь хулигана», посвящённый новой его возлюбленной Августе Миклашевской. В 1924 вышел сборник «Москва кабацкая», в 1925 — «Анна Снегина» и «Персидские мотивы». В декабре того же года, в ночь с 27 на 28 Сергея Есенина находят повешенным в своём номере.

Стихотворение «Заметался пожар голубой…» было написано в 1923 году. Оно является первым в цикле «Любовь хулигана», посвящённом, как уже было сказано, Августе Миклашевской. Жанр стихотворения – любовная лирика, так как в нём поэт выражает своё неожиданно возникшее чувство любви.

Основная тема для Есенина здесь — изменение состояния и поведения человека до и во время влюблённости. Здесь также поднимаются темы легкомысленного поведения со стороны мужчины: выпивка, пляски, кабаки, доступные женщины; имеет место сравнение этого поведения с вдумчивым влюблённым состоянием, преданностью и самоотверженностью перед ликом любви: «Я б навеки забыл кабаки и стихи бы писать забросил». Е

Эти проблемы актуальны и по сей день, как и внутренний конфликт лирического героя: в нём борется его сторона хулигана и преданного мужа.

Произведение имеет кольцевую композицию, так как начало и окончание его звучат одинаково. Фактически, строки «Заметался пожар голубой» и «Я б навеки пошёл за тобой», «Позабылись родимые дали» и «Хоть в свои, хоть в чужие дали» имеют один и тот же смысл. В первом случае он выражает свою любовь: первая строка говорит, что голубые его глаза вспыхнули огнём, заметались, словно пожар, а предпоследняя строка говорит нам, что герой готов на всё, горя в этом пожаре. Во втором же случае Есенин описывает то, что его дом, родина, сердце героя там, где его возлюбленная. В начале стихотворения он описывает свою жизнь без любви, к пятой строфе постепенно показывает полнейшее погружение в чувство.

Есенин всегда звал себя хулиганом, поэтому данное стихотворение, естественно, рассказывает про него самого, лирическим героем он выставляет самого себя. Он сам показывает свои две стороны души, и что лучшую из них — преданную, любящую до гроба — можно вызвать такой же искренней и крепкой любовью.

Произведение написано трёхстопным анапестом. Рифма перекрёстная; интересно то, что первые и третьи строки каждой строфы рифмуются мужской рифмой, а вторая и четвёртая — женской. В стихотворении присутствует анафора (в третьих и четвёртых строках первой, четвёртой и шестой строфы). Также стихотворение богато на тропы, а именно:

Эпитеты: пожар голубой; златокарий омут; поступь нежная; волосы цветом в осень; сердце упорное.

Метафоры: заметался пожар; на зелие падкий (= на плохие поступки); касаться тонко руки (= касаться нежно, чутко).

Сравнение: был я весь как запущенный сад.

Я считаю, что Сергей Есенин хоть и имел намного больше одной симпатии за всю свою жизнь, любить он умел действительно покорно и самоотверженно, отрекаясь от своих позиций, образа жизни, а главное — отрекаясь от себя самого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.