Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Заметался пожар голубой» (Есенин С. А.)

В августе 1923 года Есенин вернулся в Москву после путешествия по США с его женой – Айседорой Дункан. К этому времени их брак был на грани развода, и практически сразу после приезда в СССР Сергей Александрович познакомился с актрисой Августой Миклашевской, в которую сразу влюбился. По некоторым сведениям, считается, что актриса была равнодушна к Есенину: через многие годы она сказала, что их роман был платоническим, но именно ей поэт посвятил цикл стихотворений «Любовь хулигана». И буквально спустя день после их встречи он написал «Заметался пожар голубой…» – первое произведение данного цикла.

По моему мнению именно в этом произведении отображается истинная душа Есенина, его чувства и отношение к жизни.

В данном стихотворении лирический герой предстает перед читателем в образе «хулигана», который ради своей возлюбленной готов отречься от алкоголя и скандалов. Уже в первых строках можно подметить, что он впервые поет «про любовь». То есть все остальное было для него лишь страстью, мимолетной влюбленностью. Здесь же он говорит о чем-то большем, о том, ради чего он хочет и готов начать новую жизнь и доказать «как умеет любить хулиган, как умеет он быть покорным». Навязанный обществом Есенину образ пьяницы и скандалиста, который «был на женщин и зелие падкий», окончательно ему осточертел. Так же можно заметить, что автор поставил женщин и «зелие» в одну строку, подчеркивая пропасть между его прошлыми увлечениями и настоящей любовью к Августе.

Данное произведение было будто криком о помощи к его музе, что вот он – настоящий, любящий. Герой хочет измениться, но для этого ему нужна была та, кто полюбит его в ответ, поддержит и поможет разобраться в тех чувствах, что творились в его душе. Но в четвертом четверостишие есть строка «если б знала ты сердцем упорным», которая, по моему мнению, означает, что женщина не любила его в ответ. Ее «упорное сердце» не хотело верить поэту, репутация которого говорила о нем не самое лучшее. И чтобы доказать, что он чист в своих намерениях, герой даже готов отказаться от самого главного и ценного в его жизни – поэзии. Есенин буквально видит в Августе ту женщину, за которой он бы «навеки пошел». Ведь даже единственная его отрада – Россия была уже не та. По приезду из путешествий лирик совсем не мог узнать ту, родную Русь, и поэтому готов был пойти за музой «хоть в свои, хоть в чужие дали»; неважно куда, главное – с ней.

В заключении хочу сказать, что для меня именно это произведение является наиболее важным и сильным в лирике Есенина. Тот порыв чувств, который он передал через поэзию буквально ошеломляет. Поэт был настолько «разбит» внутренне, что искал помощи в единственном, что еще могло бы спасти его – любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.