Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как рассказ «Чистый понедельник» связан с духовной жизнью и судьбой России? (Бунин И. А.)

Рассказ Бунина "Чистый понедельник " был написан автором в 1944 году. Во время Великой Отечественной войны. Он очень переживал в то время за свою Родину, ведь там шла война.

"Чистый понедельник" вошел в цикл рассказов "Тёмные аллеи" и считается одним из лучших произведений писателя. Он сам очень гордился этим рассказом.

В произведении Бунин показал несчастную любовь между мужчиной и женщиной. Но никто из героев не погибает в конце. У главных героев рассказа даже нет имен. Иван Алексеевич называет их: он и она. Эта любовная пара совершенно не понимают друг друга. Они слишком разные, хотя молодой мужчина и очень любит свою даму.

Но главным смыслом рассказа являются не отношения между мужчиной и женщиной, а судьба России.

Бунин очень любил свою Родину и даже живя в эмиграции сильно страдал ностальгией по ней.

Через главную героиню рассказа Иван Алексеевич показывает его идейное содержание. Именно женщина замечает греховность жизни аристократического общества. Она понимает паразитизм его существования. Через противоречия в жизни героини писатель показал правильный выбор жизненного пути к которому она пришла потом.

Вначале молодой, красивой женщине было сложно убить в себе жажду к плотским утехам, любовь к роскошной жизни. Но она все-таки выбирает духовный мир, то есть послушание в монастыре.

Через образ главной героини автор показал возможный путь русских людей: очищение и смирение. Касалось это и дворян, живших в эмиграции.

А также он осуждает то, что новые власти отстранились от религии христиан и разрушали православные храмы. Это было главной ошибкой В. И. Ленина. Вождь революции лишил Россию большей части её духовности.

Недаром он так возвеличивает религиозные праздники древней Руси.

Автор называет рассказ "Чистым понедельником" потому что именно в этот праздник главная героиня приняла свое кульминационное решение: уйти в монастырь Оно далось ей нелегко. Красивая, аристократка долго металась. Как все богатые люди того времени, молодая женщина любила вкусные кушанья: жареных рябчиков, шоколадные конфеты. Она красива и любила щеголять в нарядной одежде.

Ей сложно было расстаться со всем этим, ведь и плотские утехи она тоже любила. Главная героиня даже совершает страшный грех, вступает в близкие отношения со своим молодым человеком именно в праздник "Чистый понедельник". Но всё-таки она разрывает связь с прошлой жизнью и уходит в монастырь. Там она искупит все свои грехи.

Молодому человеку тоже сложно терять свою любимому. Два года он гулял по кабакам и вёл разгульный образ жизни. Но, постепенно, он начал успокаиваться и однажды встретил свою бывшую возлюбленную в монастыре. Она шла, одетая в белое платье. Белый цвет символизирует очищение.

Автор оставляет рассказ не совсем законченным, ведь ему самому непонятно, в какую сторону будет развиваться Россия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.