Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр II (ЕГЭ по истории)

1855-1881гг. — период правления Александра 2. Этот период вошёл в историю как «эпоха великих реформ».

В 1861 Александр 2 подписал 2 манифеста. Это были “Манифест об отмене крепостного права” и “Положения о крестьянах”.

Причина проведения данной реформы заключается в том, что Россия отставала от других Европейских стран из-за неэффективности крепостного хозяйства. Из-за чего Россия могла перейти в разряд второстепенных стран.

Ещё одной причиной служит то, что крепостное право стало одной из главных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была подорвана финансовая система, крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей.

Началось массовое бегство крестьян от помещиков.

Ещё одной причиной является число крестьянских волнений, которые создавали реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую «пугачевщину».

Русско-турецкая война началась в 1877 году.

Причинами для очередной русско-турецкой войны стали:

Конфликт России и Турции за статус проливов, а также желание реванша за поражение в Крымской войне 1853-1856 гг.; поддержка Россией национального движения славянских народов на Балканах, стремясь расширить свое влияние в этом регионе; Стремление России вернуть себе статус влиятельного игрока на внешней арене.

Одним из событий данной войны была битва за крепость Плевна.

После трех штурмов и планомерной осады Россия все-таки смогла взять непреступную крепость Плевна.

Одним из участников русско-турецкой войны и битвы за Плевну был “Белый генерал” М. Д. Скобелев

По итогу войны был подписан Сан-Стефанский мирный договор в 1878 году. Россия вернула себе потерянные территории, черноморский флот, однако так и не достигла желания доминировать на Балканском полуострове.

Хождение в народ 1870-х гг. называют массовое движение революционных народников в деревню для пропаганды социалистических идей и подготовки крестьянской революции. Идейными руководителями организованного революционного хождения в народ были: Н. В. Чайковский, анархист П. А. Кропоткин, революционер-теоретик П. Л. Лавров и анархист М. А. Бакунин.

Участники движения считали, что России необходима революция в интересах крестьянства, поэтому и призывали крестьян захватывать помещичьи земли, свергнуть самодержавный строй и т. д. Поднять бунт им не удалось, крестьяне не восприняли агитацию городской молодёжи всерьёз.

По итогу активные участники этого движения были осуждены на “процессе 193-х”. Однако опыт «хождения» оказался важнее для дальнейшего развития народничества и становления организации “Земля и воля”.

Александр 2 был убит в 1881 году членами “народной воли”.

Преобразования Александра 2 и недовольство его реформами способствовали появлению множества революционных организаций, например: “Народная воля” и “Чёрный передел”. Организация “Народная воля” считала своей задачей «политический переворот с целью передачи власти народу». И этот “политический переворот” заключался в убийстве царя.

члены организации 8 раз совершали покушения на Александра 2. В марте 1881 года участник «Народной воли» И. И. Гриневицкий бросил бомбу, взрыв которой смертельно ранил императора, что привело к смене власти и приходу Александра III на престол.

За данный период были проведены многочисленные важные реформы, которые изменили многие сферы жизни, было отменено крепостное право, в результате чего была сломана старая система общества, что привело к многочисленным преобразованиям и в других сферах, также поправилось положение на международной арене. Однако аграрный вопрос не был разрешен, сохранялось сословное неравенство, активизировались общественные движения, в результате деятельности одной из которых 1 марта был убит Александр II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.