Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр || (ЕГЭ по истории)

Правление Александра Второго относится ко второй половине 19 века. Александра 2 называют «Освободителем», так как его политика была либеральной относительно ко всем слоям общества. В период его правления происходит Отмена крепостного права, земская, военная и судебная реформа, последняя в истории России русско-турецкая война и многое другое.

Александр 2 был одним из правителей, который понимал что крепостная зависимость крестьян является тормозом в экономическом развитии нашей страны: отсутствие рынка свободной рабочей силы, плохая производительность принудительного труда, низкая покупательная способность населения, что и является причиной для его дальнейших действий, а самое главное что он не только понимал что крепостное право является тормозом в развитии нашей экономики, но и предпринял меры для ликвидации зависимости крестьян в России. Александр 2 распорядился создать Секретный комитет по крестьянскому вопросу, далее он написал рескрипт Назимову и Игнатьеву, в котором говорилось об учреждении губернских комитетов для подготовки крестьянской реформы, после чего Александр 2 объявил о преобразовании Секретного комитета в Главный комитет, подготовка перестала быть тайной и теперь носила гласный характер.

Также были созданы Редакционные комиссии при Главном комитете, которые после завершения своей работы передали проект в Главный комитет, после чего проект был учреждён в Государственном совете, а далее одобрен и подписан Александром 2. В результате действий Александра 2 и его либеральных идей крепостное право в России было отменено, бывшие крепостные люди объявлялись свободными сельскими обывателями. Авторитет нашего государства возрос на международной арене, теперь соседние европейские страны, во многих из которых крепостное право уже было отменено, не относились к нам как к «варварской, отсталой» стране.

В период правления Александра 2 Д. А. Милютиным осуществляется военная реформа. Одной из причин реформы является поражение в Крымской войне, которое во многом обусловлено отставанием России в военной сфере от армий ведущих западноевропейских государств, требовалось преодолеть отставания от наших соседей и поднять авторитет России на международной арене, чем и руководствовался Милютин в своих действиях. Милютин разработал проекты военных преобразований, выступил с инициативой об отмене рекрутских наборов и введении всеобщей воинской повинности, предложил разделить Россию на 15 военных округов и расширить сеть военно-учебных заведений, призвал к сокращению срока службы, предложил использовать нарезное оружие и многое другое. В результате действий Д. А. Милютина произошло перевооружение нашей армии, были отменены телесные наказания солдат, которых теперь обучали грамоте, вводились новые уставы. Благодаря Милютину, теперь, у нас была хорошо вооруженная и обученная армия, которая была готова к победам в военных действиях.

Период правления Александра 2 был слишком либеральным, например крестьяне освобождались от крепостной зависимости. Но реформа по отмене крепостного права была половинчатой, она должна была снизить общественное напряжение, но оно наоборот, только повысилось. Люди ждали одного, но получили совсем не то, что хотели, так как крестьяне на деле все равно оставались зависимыми от своих помещиков, крестьяне освобождались с землей и им приходилось её выкупать у своих владельцев, но у крестьян не было на этого денег, и они продолжали работать на земле помещика — крестьяне становились временнообязанными, платили оброк и отрабатывали барщину, что бы набрать хотя бы 20% выкупной суммы. Люди были недовольны и на основе данных волнений в обществе возникает народничество, тайные революционные организации которые боролись с властью путём террора, пропаганды и заговора, на Александра 2 за весь период его правления будет совершено около 12 покушений, последнее из которых будет смертельным. После его смерти к власти придёт его сын - Александр 3, политика которого будет направлена в разрез с реформами его отца, Александр 3 будет проводить контрреформы, и проблему множества революционных организаций и волнений в обществе уже будет решать он. Его политика не будет такой либеральной, как у его отца, так как он считал что именно либеральные реформы Александра 2 и привели его к смерти. Например, Александр 3 издаст манифест о незыблемости его самодержавия, будут созданы отделения по охранению порядка и общественной безопасности и многое другое. Так, правление Александра 2 повлияло на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.