Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр I (ЕГЭ по истории)

Александр I — император Российской империи первой четвери XIX века. Время правления Александра характеризуется либеральными и консервативными реформами, «Аракчеевщиной», Отечественной войной и др.

Важным событием данного периода является указ о вольных хлебопашцах. Главную роль в событии сыграл сам император. Причиной данного события стала необходимость решения крестьянского вопроса из-за бунтов, необходимость улучшения экономики государства, потому что она отставала от Европы, труд крепостных крестьян утрачивался, нужно было налаживать торговые отношения. Александр I следил за разработкой указа, принимал проекты на рассмотрение, выносил их на обсуждение и подписал указ. Следствием данного указа стала возможность отпускать крестьян с землей, улучшение жизни крестьян.

Ещё одним событием данного периода является Отечественная война с Наполеоном. Причиной этой войны стала обостренность отношений с Францией, где Россия оборонялась, потому что Наполеон напал на русские земли.

Главную роль в данном событии сыграл Наполеон. Он разработал план наступления, предложил его генералам, посоветовался с ними, собрал войска, отдал приказ о наступлении и сам лично отправился с войском. В результате французские войска перешли через Неман, начали наступление на Россию. Так же в этом событии роль сыграл сам Александр. Он разрабатывал планы действий, совещался с генералами, собрал войска и отдал приказ о наступлении на французов. В результате столкновения с французами началась Отечественная война.

Так же важным событием данного периода является совет в Филях во время Отечественной войны. Причиной данного события необходимость решить дальнейшие события войны, разработать план действий. Инициатором совета стал Кутузов, который и сыграл главную роль в совете. Кутузов принял решение о том, что нужно устроить совет в Филях, приказал всем генералам приехать в Фили, разработал план и представил его на Совете. Следствием данного события стало решение об оставление Москвы и отступлении. Так же роль в данном событии сыграл сам Александр I. Он принял решение о назначении Кутузова на должность главнокомандующего, отправил его предложение стать главнокомандующим, согласился с решением совета в Филях. В результате Москва был оставлена.

Так же в данный период произошли отмена Крепостного права в Прибалтике, Венский конгресс, битва при Ватерлоо создание министерств и др.

Данное событие оказало огромное влияние на дальнейшую историю России. Указ о вольных хлебопашцах стал началом решения крестьянского вопроса по отмене крепостного права. Уже во второй половине XIX века, а именно в 1861 году будет совсем отменено крепостное право. Победа в Отечественной войне, победа над Наполеоном повысила авторитет Российской империи, которая будет играть решающую роль на Венском конгрессе и в последующее десятилетие окажет решающие влияния на дела в Европе. Создание министерств создало органы – министерства, которые просуществуют весь 19 век, но будут отменены в 20.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.