Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт религия человеку? (Сочинение на свободную тему)

Религия, бесспорно, с момента своего появления имеет огромную роль в нашем обществе. Она объединяет людей, делает их более сплоченным, способным противостоять разным внешним и внутренним угрозам. Религия с древних времен имела огромную роль в развитии общества. Но имеет ли она положительную роль сейчас? И вообще, нужна ли она?

По моему мнению, религия полезна для современного общества, но всё же имеет свои негативные стороны, которые можно исправить. Этим недостатком является использование веры как средство для манипулирования над людьми, что в корне неправильно.

Во-первых, для многих вера — это компас, который не позволяет заблудиться в этом неспокойном мире. Религия позволяет не опускаться до своих нижних, животных желании, а наоборот, ценить в людях такие качества мораль, воспитание, человечность, взаимопомощь.

К примеру, можно привести эту христианскую заповедь “Возлюби ближнего своего, как самого себя”.(Библия, ветхий завет) Эта фраза означает, что люди должны относиться к чужим так же хорошо, как и к себе. (Конечно, религиозная вера и этика частично основана на страхе, но для двух тысяч лет назад это было нонсенсом) Таким образом, религия нужна чтобы воспитать человека, помочь наделить его моралью и нравственностью.

Во-вторых, религия даёт людям ответы на фундаментальные вопросы как: “В чём смысл жизни?” или “Для чего я существую?”, тем самым спасая человека от неопределенности. Неопределенность, отсутствие ответов очень плохо переносится людьми. В виде примера этому утверждению можно привести советский период и сегодняшние дни. Ни для кого не секрет, что во времена СССР люди верили в завтрашний день благодаря идеологии коммунизма, которая органично заменяла религию верой в светлое будущее и построение коммунизма. Крах этой идеологии привела к увеличению религиозности населения. По данным РПЦ, за период от 1988 до 2017 года, число храмов выросло от 6893 до 36878. (небольшое количество этих здании расположено вне России). Это подтверждает идею в желании ответов и определенности, так как большее количество религиозных людей нуждается в большем количестве храмов. (хотя возможно что в советское время число христиан специально занижалась) Исходя и этого, я хотел сказать что религия нужна чтобы дать человеку стержень, определённость, которого он будет придерживаться.

Но не все аспекты религии являются позитивными, религия имеет и свои не лучшие стороны. Этой первой негативной стороной религии является фанатизм. Часто под воздействием веры люди теряют свою способность мыслить, их становится легко контролировать. Примеров этому немало. Из исторических примеров можно привести Крестовые походы. Там быстрый рост количества мусульман и их контроль над священными местами заставило огромное количество христиан Европы слепо идти захватывать восток. Люди были фанатичными настолько, что один мальчик смог собрать многотысячную толпу детей со слепым рвением захватить Иерусалим. Это показывает истинную устрашающую деструктивную мощь слепой веры. Таким образом, религия способна вызывать устрашающие противостояния, раскалывающие людей, и превращающий народ в армию слепых, готовых на смерть и убийства ради веры.

Суммируя вышенаписанное, я хотел бы сказать, что мир в двадцать первом веке нуждается в религии. Она позволяет людям найти ответы на жизненные вопросы, дать веру в следующий день. Религия также может дать смысл жизни и развить у людей такие качества как нравственность, эмпатия. Но, вера не должна развивать невежество, нетерпимость и им нельзя манипулировать людей, и только когда эти утверждения будут выполнены, мы будем жить в мире и понимании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.