Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт творческое воображение? (Сочинение на свободную тему)

Творческое воображение даёт ребёнку возможность максимизировать проявление его существующих интеллектуальных способностей, а также приобрести новые навыки. Но несмотря на то, что именно в период младшего школьного возраста творческое воображение развивается и проявляется наиболее интенсивно, вопрос о развитии творческого воображения в этом возрасте является наиболее спорным и неизученным.

Воображение как функция психики тесно связано с речью. Вот почему психологи отмечают, что зачастую именно задержка в развитии речи очень часто приводит к ухудшению воображения. Связь между воображением и речью проявляется главным образом в том, что речь дает ребенку

возможность устно выразить свои впечатления, эмоции и переживания. А также работать в уме с концепциями, запас которых будет увеличиваться из года в год. Кроме того, у детской фантазии есть ряд отличительных качеств.

К сожалению, стоит отметить, что чаще всего со временем эти качества становятся заметно тусклыми и с возрастом становятся менее выраженными.

Творческие тесты являются ярким подтверждением этого: если большинство детей все еще пытаются дать оригинальные ответы на вопросы, для взрослых процент ответов, которые отличаются от стандартных, не превышает двух процентов. Эксцентричность мышления детей проявляется практически во всем: они сочиняют невероятные истории, приписывают удивительные свойства и функции простейшим вещам. Причинами таких явлений являются, главным образом, опыт, который ребенок накапливает (в форме сказок, стихов, мультфильмов и т. д.). Высокая познавательная потребность на фоне ограниченных представлений об окружающем его мире (не зная объяснения для того или иного феномена, ребенок пытается придумать его), а также тот факт, что ребенок еще не испытывает давления социальных норм и не заинтересован в одобрении или осуждении со стороны других.

Ребенок не всегда способен четко разделить реальность и вымысел. И те переживания, которые вызывают у них воображаемые или вымышленные события, героев, они значительно сильнее, чем у взрослых. И объяснить ему, что «это просто мультфильм (фильм, сказка), может быть очень сложно. Во многом именно эта особенность детского воображения объясняет формирование у детей проявлений страхов и даже невротических реакций. Поэтому родители должны быть осторожны при использовании сказочных персонажей в качестве образовательных мер (например, говорить о том, как непослушных детей принимают колдуны и ведьмы), а также быть разборчивыми в телевизионных шоу и фильмах. Увидев Бабу Ягу или Кощея на экране, ребенок может испугаться так же, как и взрослый, увидев вооруженного преступника.

Таким образом, воображение является одним из ключевых психических процессов, которые оказывают огромное влияние как на нравственное, так и интеллектуальное развитие.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.