Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нам дана совесть? (Сочинение на свободную тему)

«У тебя совесть есть?» — мы не раз слышали такой вопрос, заданный нам, и не раз задавали его сами другим. И если в первом случае ответ всегда напрашивался утвердительный, то во втором мы готовы вступить в дискуссию.

А что же такое совесть? Чувство? Внутренний судья, с которым не всегда получается договориться? А может это даже палач, который не собирается тебя помиловать? И где же она находится: в голове или в сердце?

Я верю, что совесть дана человеку не напрасно, её можно даже назвать даром. В обычном течении жизни, когда ты не совершаешь плохих поступков, не лжёшь, не ленишься, не уходишь от ответственности, совесть тебя не беспокоит, ты не вспоминаешь о ней, её просто вроде бы и не существует. «Крепко спит человек с чистой совестью»,— вот откуда взялось это выражение. Ты безмятежен, тебе нечего бояться, тебя не за что наказывать, ведь ты не совершал дурных поступков.

Ты пребываешь в состоянии душевного равновесия.

Но стоит только оступиться, обмануть, совершить что-то плохое и наказание не заставит себя долго ждать. Конечно, у нас есть правоохранительные органы, которые и созданы для наказания преступников. Но их можно тоже обмануть, некоторым удаётся уйти от ответственности. И вот, казалось бы, наказания избежал, тебе удалось спрятаться, скрыться. Можно жить спокойно. Не тут-то было! «Здравствуй, это я! Твоя Совесть! Я проснулась, и от меня не сбежишь, не спрячешься, я настигну тебя везде. Я буду с тобой день и ночь, как зубная боль. Долгая и нудная». И иногда угрызения совести более мучительны, чем страх перед наказанием. Благодаря совести, многие люди исправляют свои проступки, а многие, подумав хорошо, и не совершают их вовсе.

А бывает и так, что ты ничего плохого вроде бы и не совершал, только об этом подумал. Совесть тут же проснётся и будет работать с тобой, очищая твои мысли от всего дурного. Да, это наше внутреннее наказание, наш судья, но одновременно это и подарок, который дан нам свыше.

Совесть без устали помогает очищать наши души от всего скверного, благодаря ей, мы стараемся стать лучше. Многие боятся и даже ненавидят её, но без Совести никогда не будешь настоящим Человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.