Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенность звучания любовной темы в поэзии А. А. Фета? (ЕГЭ по русскому)

Лирика А. Фета в значительной степени посвящена теме любви. Он обладал способностью к созданию великолепных стихов о любви, что вполне объяснимо, так как поэту свыше был послан великий дар и талант. Фет при написании собственных стихов руководствовался также реальными фактами из своей жизни, что и было отражено в поэзии.

Вдохновляла автора на написание шедевров его любовь по отношению к дочери помещика по имени Мария Лазич. Любовные переживания этой пары были высоки и сильны, одновременно с этим, очень трагичны.

Марии Лазич было известно о том, что Фет не возьмёт её в жены никогда, а смерть девушки была загадочна настолько, что можно расценивать это тёмное происшествие, как самоубийство. Постоянно в течение всей жизни Фета не переставало преследовать чувство вины, а современниками была отмечена холодность и жестокость Фета в реальной жизни. Вероятнее всего, переживания, связанные с потерей возлюбленной, отразились в ином мире, а именно мире лирических переживаний Фета, его чувств и настроений, воплощенных в стихотворениях. Фет обладал таким чувством, что он существует в другом бытии, в том мире поэзии, где его не преследует одиночество, и где он находится рядом с любимой женщиной. Там они вместе, и никто их теперь не разлучит:

…жизнь без тебя

…мне влачить,

Но мы вместе …

Нас нельзя разлучить.

Поэт расценивал образ Марии Лазич, как свой нравственный идеал. Всю свою жизнь поэт стремился отыскать идеал и надеялся на воссоединение с ним. Любовную лирику автора наполняет не только чувство упования, но ещё и трагичность. Чувство любви для него ассоциируется не только с радостью, трепетными воспоминаниями, но ещё и с душевными страданиями.

Любовь Фета выступает в роли костра, а сама поэзия — в роли пламени, в котором сгореть может душа: любовь его даже со временем не угасала, и была велика, и сильна. Даже друзья его удивлялись, как ему удалось создать стихотворение “На качелях” через сорок лет после потери любимого человека. Поэт благодаря душевному потрясению приобрел великолепный талант.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.