Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Что такое гражданская поэзия и каковы её основные отличия от поэзии «чистого искусства»? 2. Каким человеком представляется вам Некрасов? (Некрасов Н. А.)

1. Гражданская поэзия — это поэзия, в которой, прежде всего, затрагивает социальная проблематика и тематика. В таких произведениях отражается активная жизненная позиция автора (Например Некрасова). Такие произведения отличаются отражением действительности в противоречиях и контрастах. Приоритет отдается содержанию, нежели форме произведения. Зачастую встречается разговорный язык. В такой поэзии автор передаёт свои субъективные переживания, рассуждения о происходящем вокруг него, часто затрагивая патриотизм и размышляя о гражданском долге.

Некрасов не только сочувствует народу, он становится голосом народа.

Поэзия “чистого искусства” построена из эстетических представлений действительности, такая поэзия независима от политики и общественных требований. Защитники поэзии противостоят революционно-демократическим движением, такие поэты, как А. Фет и Ф. Тютчев противопоставляются Н. Некрасову и

Н. Добролюбову, так как в поэзии “чистого искусства” проявляется интерес к философским проблемам и вопросам художественной формы, произведениям характерна созерцательность, эстетизация, приподнятая лексика.

2. Николай Алексеевич Некрасов для меня, в первую очередь, талантливейший поэт, раскрывающий перед читателем правду действительности. Описывая и сожалея униженных и угнетенных, поэт проникается всем сердцем в судьбу своей Родины, что позволяет назвать его патриотом. Произведения Некрасова были написаны для народа. Излагал он свои мысли несложно. Я считаю, что Некрасов был человеком совершенно простым и не возвышавшимся над другими. Некрасов не боялся трудностей, ведь на его пути встречалось множество недопониманий, его творчество не сразу оценивалось по достоинству, однако несмотря на сомнения в себе, в своем предназначении, он продолжал писать для народа, выполняя роль его защитника. Вдобавок, Н. Некрасов был человеком смелым, он был первым, кто прямолинейно и резко раскрывал читателю настоящую картину жизни простого народа, описывая нищету и печаль русской деревни. Некрасов выделялся из всех поэтов на Руси. В своих стихах он считал серьёзнейшие гражданские проблемы и несоизмеримую любовь к народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.