Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Заплаканная осень, как вдова...» (Ахматова Анна)

«Заплаканная осень, как вдова…» — стихотворение Анны Андреевны Ахматовой, знаменитой поэтессы XX — «серебряного» — века. В этом произведении раскрывается тема взаимодействия человека и природы, их взаимного дополнения друг друга.

Первые строки уже задают настроение стихотворения. Почувствовать, понять состояние лирической героини, одолеваемой печалью, отчаянием, болью, тоской, помогают такие эпитеты как «заплаканная осень», «над скорбной и усталой», сравнение «как вдова». Поздняя осень, которой, как правило, присущи сырость, серость, дождливость, уныние, может быть осязаемым отражением того, что творится в душе женщины, безвременно потерявшей любимого мужа. Как вдова облачается в черные траурные одеяния, так и осенняя пора сменяет яркий пестрый наряд на темно-серый, угнетает пустыми, голыми ветвями, «все сердца туманит».

Как холодный октябрьский ветер неустанно гоняет по земле облетевшие с деревьев листья, так и женщина «перебирает мужнины слова», письма, памятные вещицы, фотографии, бередит рану. Как осень беспрестанно исходит дождем, так и вдова постоянно льет слезы, справляясь таким образом с болью утраты. Как снег вместе с первыми заморозками, с первыми признаками зимы приходит на смену осенней поре, чтобы занести всю грязь и сырость, сменить наскучивший дождь тихим, светлым мягким снегопадом, одеть деревья в искрящийся инеем, сияющий наряд, чтобы помочь людям выйти из оцепенения и уныния, так и время, а в данном случае серебряная старость, незаметно, неслышно подкрадывается и залечивает некогда болевшие раны — «забвенье боли». Да, произошедшее навряд ли можно забыть, трудно вернуться к нормальному ритму жизни, когда каждый год осень будет возвращаться и напоминать о минувшем. Но это реально, реально стараться жить в другое время года.

Подводя итог, хочу сказать, что мне понравилось это стихотворение Анны Андреевны Ахматовой — такое красивое, такое чувственное и такое просто понятное. Я бы посоветовала его для прочтения и запоминания каждому, кто хотя бы немного интересуется поэзией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.