Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль природных образов, используемых в стихотворении Заплаканная осень, как вдова (Ахматова Анна)

Стихотворение А. А. Ахматовой "Заплаканная осень, как вдова…" с самого начала встречает читателя мрачным описанием осени — дождливого и пасмурного времени года, навевающего отнюдь не солнечные мысли и настраивающего на печальное содержание произведения. Образ вдовы, использованный поэтом, помогает раскрыть события, пробудившие в нем желание запечатлеть их в произведении, избегая при этом конкретики и ограничиваясь символами; природные образы же позволяют вплести в восемь строк стихотворения значительную часть переживаний, чувств, скопившихся в душе лирической героини.

Стихотворение состоит из двух частей, каждая из которых описывает определенное время года, несет свою смысловую нагрузку и по-своему влияет на общее настроение произведения. Первая, мрачная осенняя часть описывает внутреннее состояние лирической героини, истерзанной скорбью по близкому человеку и хранящей тому вечную память — об этом ясно говорит описание одеяния и действий осени-вдовы: "в одеждах черных", "рыдать не перестанет".

Пора дождливой осени плавно сменяется мягкой зимой, изменяя настроение лирической героини так же естественно, как это делает сама природа. Снег укрывает "усталую" осень, даруя ей временный покой, несущий в себе "забвенье боли и забвенье нег". Важную умиротворяющую роль снега лирический герой подчеркивает одним эпитетом-прилагательным в превосходной степени, передающим необычайно глубокий смысл, вложенный в него — "тишайший снег". Аллитерация лишь усиливает ощущение тишины. Зима олицетворяет надежду поэта на забвение, окончание его страданий, за которое он готов отдать самое ценное — свою жизнь.

Так, природные образы не просто помогают поэту усилить влияние строк произведения: они вплетаются в них, создавая единое целое и показывая неразделимость внутреннего мира лирической героини и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.