Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Государство Платона (Сочинение на свободную тему)

Изучая разных, философ у которых разные взгляды на государство. Мои взгляды и ценностные ориентиры приводят меня к позиции Платона. Его взгляды более точно отражают мою позицию.

Согласно Платону по принципу справедливости каждый элемент, входящий в состав государства, должен выполнять присущие только ему функции. Это правильно с позиции того, что все люди не могут вмешиваться в работу других. Ведь каждый человек только становиться профессионалом в своём определённом деле. Поэтому Платон делит население на сословия: философов-правителей, воинов и ремесленников, земледельцев. Отмечаю, что одно сословие должно выполнят свои функции и не вмешиваться в дела других.

То есть я хочу сказать если лицо относиться к сословию воинов, оно должно заниматься военным делом и не в коем случае не лезть в политику. Для политики существует другое сословие, которые имеет как теоретические и практические знания, и оно более лучше сможет решить возникший вопрос. Не все люди, прирождённые политики, а дилетанты наносят ущерб государству.

Ведь в политике на мой взгляд не должно быть посторонних людей. Для того, чтобы руководить государством необходимо иметь качества такие как у стражников и быть наиболее подготовленным.

Что очень важно в политике, ведь политика — это командная работа. И один человек не может на себе тянуть всё государства, необходима команда, в которой будет разделение обязанностей. Один отвечает за сектор например: экономики, другой за социальный, третий за оборону страны. Только при таком разделении обязанностей можно достичь эффективных показателей в развитии государства.

В-третьих, целенаправленным воспитанием. Это важная составляющая, ведь сначала всё начинается с правителей и стражей, затем только показав на примере другие будут соблюдать примерное поведение. Ведь политики показывают обычному населению пример. Если в государстве политик позволяет себе противозаконное поведение, то что можно требовать от простого населения?

Правителей и страж в идеальном государстве Платона учат тому, что государство развалиться если к власти придут люди, не обладающие задатками управления. Если у человека есть необходимые задатки к управлению его переводят в сословие стражей, если у него нет таких задатков, то он принадлежит к сословию земледельцев и ремесленников. С одной стороны это несправедливо так как человек может получить эти задатки в процессе обучения. А с другой ведь государство нужны профессионалы и поэтому проще на начальном этапе более склонных к управлению людей выявить и у них уже развивать эти задатки. Тем самым государство в более кроткие сроки сможет добиться результатов в обучении и с наиболее меньшими усилиями.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.