Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чём сосредотачивают внимание писатели XX века, изображая человека на войне? На примере одного из произведений (ЕГЭ по литературе)

Изображая человека на войне, писатели XX века сосредотачивают внимание на патриотизме, мужественности, смелости героя, тем самым рассказывая судьбу и переживания всего народа, на примере лишь одного персонажа.

Очень ярким примером может послужить рассказ М. А. Шолохова "Судьба человека". Жизнь и судьба главного героя Андрея Соколова хоть и по-своему уникальна, но его личные качества отражают поведение большинства людей на войне, он является собирательным образом и идеалом человека, пережившего войну.

Андрей Соколов, несмотря на все тяготы и муки войны (потеря семьи, родного дома, попадания в плен, голод) смог остаться настоящим человеком, начать жизнь с чистого листа, приютив сироту Ваню. Ему не безразличны жизни других людей, ведь на войне все сражаются за одну цель, за свою Родину и весь народ сплочается в одно целое.

Также герой проявляет свою смелость и мужественность во время нахождения в плену. Услышав разговор двух солдат о том, что один планирует сдать фашистам, что тот комиссар, Соколов убивает его, дабы спасти жизнь совершенно незнакомому бойцу.

Это еще раз подтверждает братство народа на войне.

Патриотизм героя проявляется в эпизоде его "психологического противостояния" с немцем Мюллером. Соколов, отказываясь пить и есть за победу врага, вызывает уважение даже у самих фашистов, за свою любовь к Родине, небоязнь смерти, отвагу и стойкость.

Можно сказать, что главное для писателей XX века при описании человека на войне — это продемонстрировать его лучшие качества (патриотизм, смелость, человечность), тем самым олицетворяя весь русский народ на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.