Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На чём сосредотачивают внимание писатели XX века, изображая человека на войне? (ЕГЭ по литературе)

XX век был насыщен различными историческими событиями: человечество пережило две мировых войны, во многих странах мира прошли революции, гражданские воины. Подобное претерпела и Россия. События XX век разделили историю страны на «до» и «после». Участие в Первой мировой войне, русско-японские конфликты, три революции, Великая отечественная война в середине века — все эти трагические события влияли на судьбы людей, разрушая их, и отражались на мировоззрении всего поколения. Особая роль отводилась в этот исторический период писателям, которые стремились показать потомкам ужасы военных действий, тем самым попытаясь предотвратить их повторение, или же просто писали веселые произведения, чтобы хоть как-то облегчить тяжелую учесть людей того времени. Многие писали XX века брали в основу сюжета книг военные действий.

Обратимся к творчеству А. Т. Твардовского и М. А. Шолохова и рассмотрим на чем же сосредотачивают внимания писатели, изображая человека на войне.

Роман-эпопея М. А. Шолохова «Тихий Дон» одно из самых ярких произведений XX века об эпохе и судьбе человека и казачества в целом в тяжелые исторические моменты. Первая мировая и Гражданская воины показаны автором детально. Он использует глубокий психологизм, раскрывая душевное состояние человека на войне, вплетает наравне с вымышленными персонажами реальных исторических личностей, раскрывая историзм. Произведение было удостоено Нобелевское премии по литературе и имеет множество положительных критических отзывов. Сам Сталин лично прочитал этот роман и одобрил его на публикацию.

В описании человека на войне Шолохов акцентирует внимание на том, как война влияет на человека и его судьбу в целом. На примере главного героя это ярче всего можно проследить. Григорий Мелехов раскрывается в произведении, как вспыльчивый, своенравный герой, однако, имеющий богатый внутренний мир. Одними из основных качеств, которое раскрылись в Мелехове на войне было стремление к справедливости и неуклонное следование ее законам, а также гуманность и сострадание к каждому. Григорий долго корил себя за убийство молодого, безоружного австрийца — жестокость чужда герою. Он не принимает мародёрство в армии, а также напрасные убийства безвинных или пленных людей. Герой мечется между «красными» и «белыми», пытаясь найти правду, однако осознает, что правды нет и хочет просто вернуться к семейной жизни, но и это невозможно. В период военных действий убивают его брата Петра, умирают отец и мать, жена. Надежда на построение счастливого будущего с первой любовью, Аксиньей, тоже не осуществиться, как так героиня погибнет от шальной пули. Однако война раскрыла людей и с другой, негативной стороны. Мишка Кошевой принял законы Гражданской войны и ярой с преданностью исполнял их, пренебрегая какой-либо человечностью. Он устроил пожар в хуторе, спалив хозяйства зажиточных казаков, убил соседа, деда Гришаку, став представителем красной власти на хуторе, он обрек на смерть авторитетных старших, одним из которых был отец Натальи Коршуной, а также он лично убил Петро, своего бывшего друга, оправдываясь жестокостью нынешних времен. Таким образом, война разрушила казацкие устои и сломала жизни множеству людей. Война по Шолохову — это всеобщая трагедия, раскрывающая истинный облик человека.

Ещё одним произведением М. А. Шолохова о войне является «Судьба человека». Это эпическая повесть, где автор описывает события Великой Отечественной войны. Используя особенный прием в построении композиции произведения, рассказ в рассказе, автор пытается создать более интимную атмосферу и сблизиться с читателем, создается впечатление будто герой рассказывает лично нам свою историю от чего проникаешься ей еще больше. Название также символично. Произведение раскрывает как трагизм отдельно взятой личности, так и судьбу человечества в целом в этой эпохе. Это судьба поколения, у которого война забрала самое ценное.

При помощи образа главного героя, Андрея Соколова, Шолохов выражает мысль о том, что внутренне сильного человека не могут сломить даже самые ужасные трагедии и из любой ситуации можно найти выход. В период военных действий главный герой потерял все самое ценное: его семья погибла, дом разрушило. Он пережил немецкий плен, но и это не сломило его. Соколов терпел голод, лишения, но повиноваться врагу не мог, что раскрывает его не только как сильного человека, но и истинного патриота: «Да чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия». Трагизм судьбы показывает автор, сам герой признается: «Хлебнул я горюшка по ноздри и выше». Соколов преодолевает все трудности он находит счастье в мальчике- сироте, Ванюше, осознавая что он также одинок в этом мире, как и он. Душевное пробуждение героя подчеркивается символом весны, пейзаж которой возникает в финале повести. Таким образом, в повести «Судьба человека» Шолохов показал каким путем досталось победе, раскрыл моральную стойкость советских граждан, и выразил идею о том, что ничто не сможет сломить сильного человека, даже война.

Ещё одним автором XX века, который раскрывал военные темы в произведениях был А. Т. Твардовский. В поэме «Василий Теркин» затронуты события Великой Отечественной войны. Целью написания произведения послужило стремление автора подбодрить солдат, которые были на фронте. «Василий Тёркин» имеет особый язык. Ещё Бунин в критическом очерке подчеркивал простою, но в тоже время гениальную манеру написания произведения. Оно написано в стихотворений форме для того, чтобы каждый человек понял его и проникся им. Главным героем является Василий Теркин, это собирательный образ всего советского народа, а также, как отмечал Липовецкий образ имеет фольклорные черты.

Изображая человека на войне, Твардовский акцентирует внимание на силе русского человека, как моральной, так и физической. Василий Тёркин верит в лучшее, в победу советского оружия и счастливое мирное будущее. В главе два бойца о твёрдо заявляет: «Он вздохнул у самой двери/ И сказал: побьем отец». Герой, несмотря ни на что, не теряет оптимизма: он постоянно шутит, не сдается даже перед лицом смерти: «Буду плакать, выть от боли <…> Но тебе по доброй воле я не сдамся никогда». Богатырская физическая сила также раскрывается писателем в Теркине. Он ради победы переплывает ледяную реку и бесстрашно вступает в рукопашный бой с немцем: «Он ударил не стращась / Бил, чтоб сбить наверняка / И была как кость большая в русской варежке рука». Таким образом, сила русского человека показана Твардовским в «Василии Теркине».

В заключении хотелось бы сказать, что все три автора изобразили эпоху трагично. Они показали тяготы жизни людей того поколения, которые теряли самое дорогое, терпели горести и страдания, но теряли надежды на светлое будущее. Не во всех произведениях авторы описывают детально ужасы войны, но каждый раскрывает мысль о разрушительном характере любого военного конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.