Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в образе Наташи Ростовой раскрывается утверждение Л. Н. Толстого о том, что «сущность её жизни – любовь»? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» Л.Н.Толстого — это роман — эпопея, содержащий в себе множество персонажей и несколько сюжетных линий. Он раскрывает жизнь народов и отдельных людей в непростую эпоху войны 1812 года. Так как в данном произведении затронуто множество тем, то само собой, автор не мог обойти стороной тему любви и женские образы в целом.

В первом томе автор знакомит нас с тринадцатилетней Наташей, показывая ее внешние качества: «...Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка... ». Несмотря на ее внешность, это не мешает читателю влюбиться в нее, ведь ее внешнему виду противопоставлен внутренний мир: молодая Ростова не прятала своих эмоций, а наоборот, старалась дарить их окружающим людям, озаряя их светом и теплотой. Таким образом мы видим как автор противопоставляет внешность Наташи ее внутреннему миру, показывая ее со всех сторон.

Спустя пару лет перед нами предстает повзрослевшая Наташа, которая первый раз приезжает на бал.

Главным счастьем для нее в тот момент является приглашение на танец, которое она в скором времени и получает. На танец Наташу ангажирует Андрей Болконский, не менее важный персонаж в жизни Ростовой. Она в него влюбляется, а после отсрочки помолвки во всем не может найти себе места. Но необходимость в постоянной любви подсознательная обида на князя Андрея за его отсутствие, заставляют Ростову принять за истинную любовь ухаживания Анатоля и ведут Наташу к ошибке: молодая Ростова пытается сбежать с ловеласом, идеальный образ которого девушка сама себе придумала. Именно в этом отрывке нам и показана потребность Наташи в мужской любви.

Спустя годы, в эпилоге мы видим что Наташа выходит замуж за Пьера Безухова и рожает детей. Тут то в ней и просыпается новая любовь — материнская. Мать Наташи говорила, что та станет отличной женой и матерью, и оказалась права.

Таким образом, утверждение Толстого о том, что сущность жизни Наташи заключается в любви, раскрывает содержание рома так, что мы видим красивую не снаружи, а внутри, девочку, потом очаровательную, расцветшую, девушку, нуждающуюся в мужской любви, как в подсознательной потребности в продолжении рода, и в конце семейную женщину, которая сама дарит любовь и наполняет ею все и всех вокруг.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.