Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема понимания фразы «медийный человек» по тексту Е. Л. Вартановой (ЕГЭ по русскому)

Сейчас человечество практически не в силах существовать без гаджетов, Интернета и телевидения. Иными словами, мы почти что поглощены миром медиа. Популярным сейчас становится термин, обобщающий людей, активно использующий современные технологии для получения нужной ему информации — «человек медийный». До сих пор это словосочетание остается трудным для понимания, поэтому в своем сочинении я хотел бы раскрыть проблему определения понятия «человек медийный».

Проблема понимания и определения нарастающего популярность термина «человек медийный» никого не может оставить равнодушным, ведь она в большей или меньшей степени касается каждого из нас.

Не обошел стороной эту проблему и социолог Елена Леонидовна Вартанова. В прочитанном мною тексте проблема понимания фразы «медийный человек» является основной.

Рассуждая над данной проблемой, Вартанова указывает на положительные и отрицательные качества воздействия медиа на людей. С одной стороны, медиа-пространство, включающее в себя как традиционные СМИ, так и новые их формы, может положительно влиять на человека, но только если он умеет пользоваться традиционными способами осмысления информации, формируя таким способом новые знания (предложение 22). С другой стороны, Елена Вартанова напоминает, что, по данным исследователей, медиа-среда снижает мыслительные, критические способности, ухудшает память человека, т. к. усвоить весь объем информации, представляемой медиа-средой за короткий промежуток времени, невозможно. В результате человек осваивает только верхушку этого огромного айсберга (предложение 23).

И чему же действительно верить? По мнению автора, любого из нас можно назвать человеком медийным в той или иной степени. Важно не то, сколько времени человек проводит с медиа, а то, с какой целью он это делает — ради развлечения или поиска необходимой информации.

Я разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что люди должны уметь отбирать лишь нужное среди огромного потока информации. Тем самым они отгородятся себя от тех данных, которые могут принести вред и оказать отрицательное влияние.

Постоянное проведение свободного времени, например, в Интернете или за просмотром телевизора, в первую очередь означает неумелое использование своего досуга. Когда экран гаснет, у тебя чаще всего ничего не остаётся, не прибавляется: ни умения играть на музыкальном инструменте, ни возможности кататься верхом. В. Солоухин в статье «Творец или зритель?» написал о том, что у любителей бессистемного просмотра телепередач постепенно вырабатывается некое «потребительское отношение к искусству». В данном случае, не только телевизор является одной из причин «деградации личности». Важно уметь фильтровать информацию, проходящую через нас, и оставлять в сознании лишь ценное для нашего собственного развития.

В заключение, подводя итог сказанному выше, следует отметить, что текст Е. Л. Вартановой довольно подробно описывает такой термин, как «человек медийный». Несмотря на то, что все упомянутые аспекты можно включить в это понятие, оно всё ещё продолжает развиваться и наполняться новыми значениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.