Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек немыслим вне общества (Л. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Этими словами Лев Николаевич Толстой выражает свои мысли о том, что человек — существо биосоциальное, а значит в одинаковой мере нуждается в обществе и удовлетворении своих биологических потребностей.

Почему человек не может прожить без общества? Ну, хотя бы потому, что мы всегда находимся внутри него. И добровольный отрыв от общества — довольно опрометчивый поступок. У слова "общество" есть несколько понятий, поэтому, описать его можно с двух сторон: в широком и узком смысле. В первом случае общество есть самостоятельная часть материального мира, для которого характерны различные способы взаимодействия людей.

А в узком смысле общество — это определённый круг лиц, связанных между собой общими интересами. Проживая долгую жизнь, человек овладевает многими навыками, приобретает новые черты характера, но существуют такие человеческие качества, которые не могут быть изменены — это биологические черты: темперамент, психика, физиология, наследственность. Человек способен развить только социальные черты. Именно в этом ему может помочь общество. Оно помогает развивать из индивида личность контролируя процесс социализации человека.

Вряд ли кто сможет не согласиться с высказыванием Л. Н. Толстого, ведь общество окружает всех нас. Но недавно из телевизионной программы я узнала о понятии "дети-Маугли". В программе была подробно рассказана жизнь мальчика Вити, которого нашли в лесу в 1797 году. Как потом оказалось, он всю жизнь прожил в окружении волков и сам приобрёл те же привычки, что были у этих зверей. Учёные долго пытались помочь мальчику воспринимать человеческую речь, пользоваться ею, но их попытки не увенчались успехом. Данная ситуация, показывает силу влияния общества на человека.

В курсе школьной литературы мы изучили произведение "Робинзон Крузо", где главный герой попал на необитаемый остров и только благодаря способностям, которые он приобрёл ранее в обществе он смог выжить в условиях этого острова. Я думаю, что если бы Робинзон ранее не приобрёл в обществе определённый набор навыков и умений, ему бы не удалось прожить на этом острове так долго. Представленный пример показывает неотъемлемость отдельного человека и общества и важность его роли в нашей жизни.

Исходя из вышесказанного, я хочу сделать вывод, что общество — это неотъемлемая часть в жизни человека. В то время как природа даёт нам тело, общество награждает нас разумом и душой, а это отличительные особенности каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.