Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое патриотизм? «Сотников», «Война и мир» (Школьные сочинения)

В чём заключается любовь к родине? Кто может называть себя патриотом? Патриотизм — это способность человека всей душой болеть за свою родину, стараться сделать всё возможное для того, чтобы сделать её лучше. Патриотом считается не тот, кто разбрасывается громкими фразами, и кричит на всех углах о любви к Родине, а тот, кто никогда не выкинет мусор в не положенном месте, не даст чудовищным образом расхищать природные богатства его державы. Патриотами я считаю людей, которые отстаивают свои права, не согласны с несправедливостью. Такой человек никогда не пойдёт на преступление против своей страны, будет оберегать её от опасностей.

Патриотом я считаю героя Василия Владимировича Быкова из произведения «Сотников». Главный герой, не смотря на пытки со стороны фашистов, не придаёт их. Он мужественно переносит все испытания и остаётся верен своими принципам.

Не соглашается сотрудничать с немцами, как это сделал рыбак, а выбирает смерть. Для него перейти на сторону врага, означало предать свою Отчизну, своих родителей и друзей. А вот его товарищ не нашёл в себе сил и смелости остаться человеком, он выбрал служить жестоким захватчикам и за это обречён на духовные терзания, теперь он никогда больше не обретёт счастья и гармонии, вечный предатель.

Вспомним произведение «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, один из главных героев романа Пьер Безухов, имел возможность бежать из Москвы во время её взятия, но он предпочёл остаться. Он спасает маленькую девочку из огня, вступает в драку с солдатами из французской армии. Он до конца со своей Родиной, не смотря на неспособность воевать, его смелый, душевный поры не остановить. Пьер Безухов настоящий патриот.

В работе Бориса Львовича Васильева «Не стреляйте белых лебедей», говорится о Егоре Савельиче Полушкине, который делает всё с душой. Он несёт ответственность за лес и лебяжье озеро, пытается остановить браконьеров, получает серьёзное ранение. Егор Савельич является настоящим героем и защитником родного края, именно это и называется патриотизмом.

Таким образом, патриотизм — это способность людей быть бесконечно благодарными своему родному краю, особый талант, который необходим каждому человеку, ведь только так мир вокруг станет лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.