Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое патриотизм? «А зори здесь тихие...», «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Патриотизм — это чувство теплой любви и преданности своей Родине, ответственность и долг перед ней. Но патриотизм — это не просто слова, это подвиги. Чувство патриотизма прививается и воспитывается в человеке. Оно заключается в служении Отчизне верой и правдой, и не в слепом поклонении, а объективном видении отрицательных сторон и стремлением их улучшить. Огромное количество примеров проявления патриотизма можно найти в военное время. В такой печальный период истории настоящие патриоты проявляют героизм, самоотверженно борются с недругом, смотря в лицо смерти.

Проиллюстрировать это понятие мне поможет повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". Молодые девушки-зенитчицы смогли ценой собственной жизни предотвратить завоевание немцами важных стратегических объектов.

Вражеский отряд намного превышал численность девушек, поэтому старшина Федот Васков решает преследовать врага. Пятеро юных девушек самоотверженно боролись за свою родную землю, за свой народ и свой дом. Их не пугала даже смерть. Таким образом, героини повести и их грамотный и ловкий комендант — настоящие патриоты.

Также в качестве примера я приведу произведение Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". Пётр Гринёв — истинный патриот своего Отечества. Он всегда служил по совести, следовал наказу отца "Береги честь смолоду". Гринев остался непоколебим и не предал присягу императрице Екатерине Второй, он не склонился перед самозванцем Емельяном Пугачёвым, даже находясь под угрозой смерти. «Нет, я природный дворянин. Я присягал государыне императрице. Тебе служить не могу», — говорит он Пугачёву. Такие люди достойны уважения и восхищения, так как благодаря им наш народ выигрывает множество войн, благодаря им мы существуем на этом свете.

Исходя из всего вышесказанного, я делаю вывод, что чувство долга перед Родиной должно воспитываться в человеке с самого детства. Люди обязаны уважать традиции и историю страны, где родились, никому не позволять оскорблять свое Отечество, и всегда быть готовым отстоять его честь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.