Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое честь и человеческое достоинство в понимании Толстого по роману «Война и мир» (Школьные сочинения)

В романе "Война и мир" Льва Толстого, честь и человеческое достоинство играют важную роль в жизни главных персонажей. Толстой подчеркивает, что это понятие не обязательно связано с богатством, статусом или влиятельностью, но характеризует духовную силу и нравственную идентичность человека.

Честь связана с уважением собственного достоинства и уважением окружающих людей. Это глубокое чувство связано с верностью своим убеждениям и самопожертвованием. На протяжении романа мы видим, как герои стремятся сохранить свою честь и достоинство, даже если это приводит к трудностям и страданиям. Например, Пьер Безухов, бывший богатый наследник, теряет все свое имущество, но остается верен своим принципам.

Честь и достоинство также связаны с мужеством и доблестью.

Во время сражений герои проявляют свою силу и решимость. Например, Ростов отважно выступает на бой, хотя он еще молод и неопытен. Он жертвует своей собственной жизнью, чтобы спасти жизнь других солдат. Такие поступки подчеркивают, что честь и достоинство не только выражаются в словах, но и в поступках.

Толстой также показывает, что честь и достоинство связаны с любовью и состраданием к другим людям. Например, Андрей Болконский, который начинает роман как холодный и расчетливый человек, в конце становится более чутким и сочувствующим. Он осознает, что настоящая честь связана с любовью и заботой о других людях.

В целом, Толстой показывает, что честь и достоинство - это важные качества для жизни. Они выражаются в верности своим убеждениям, поступках, мужестве и любви к другим людям. Важно понимать, что эти качества не зависят от богатства, статуса или влиятельности, но важны для каждого человека. Именно они помогают нам стать лучше, принимать правильные решения и жить более сознательно. Видно, что Толстой считал эти качества такими важными, что включил их в список ценностей, которые эпоха назвала "быть человеком".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.