Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Взросление» (Аргументы ЕГЭ)

Взросление — это способность людей становится старше, умнее, сильнее и духовно богаче. Каждый становится взрослым по своему, здесь нет определённого года. Кто-то уже с раннего детства усваивает главные принципы жизни и начинает им следовать, такого человека можно назвать взрослым и зрелым. А также человек может иметь уже солидный возраст, но в душе он всё равно будет оставаться маленьким ребёнком, не способным принять решение.

Вспомним произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой получал наказ от своего отца поступать по совести и верно следует ему. Когда он проигрывает огромное по тем дням состояние в бильярд, он отдаёт эти деньги, несмотря на все уговоры Савельича. Во время обороны крепости ведёт себя, как настоящий офицер, который честно выполняет свой долг.

После её взятия не переходит на сторону самозванца, как трусливый и жалкий Швабрин, ведь он присягал на верность государыне. Когда Маша Миронова оказывается в плену у Швабрина, он смело её спасает, не думая о последствиях для своей жизни. Несёт ответственность за сироту, отправляет её в свой дом к родителям. На суде не клевещет на Швабрина, поступает по-человечески. Пётр Гринёв, несмотря на свой юношеский возраст, следует главным нравственным принципам, он готов нести за себя ответственность, а значит готов к взрослой жизни.

Аргументом, который может служить тому, что человек может оставаться ребёнком и в большом возрасте, служить роман Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Главный герой лежит на кровати и его не заботит своё будущее. Он вяло о чём то мечтает, в голове строит грандиозные планы, но в реальности не способен навести порядок в своей комнате. Он едва не лишается своих владений, но его благополучно спасает Андрей Иванович Штольц. Обломов остаётся ребёнком потому, что в детстве ему не заложили фундамент того, как нужно жить, он привык быть таким и теперь не способен измениться.

Таким образом, взросление — это процесс, который напрямую зависит от нашего детства. Если человеку уже с ранних лет прививать правильную модель поведения, учить его быть трудолюбивым, сильным характером, тогда и человек вырастит соответствующим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.