Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Д.С. Лихачёву «Любит русский народ дураков...» для 3 класса (Школьные сочинения)

На уроках литературного чтения в 3 классе мы часто обсуждаем тему добра и зла. Однажды учительница дала нам задание составить текст-исследование на тему "Добро побеждает зло".

В рамках этой темы нам было предложено поразмышлять над словами величайшего русского ученого 20 века Дмитрия Сергеевича Лихачёва "Любит русский народ дураков не за то, что они глупые, а за то, что умные".

Как же это понимать — дураки и вдруг умные? В многих русских сказках главным героем является Иванушка-дурачок, но каждый раз все его поведение говорит о том, что он оказывается значительно умнее других персонажей.

Лихачёв объяснял это так, что дурак и глупый — это не одно и то же. На Руси, по Лихачёву, дураков никогда не считали глупцами, наоборот, дураки - это очень добрые люди, которые никому не желают и не делают зла, а если зло делают им, то они всегда прощают. Вот потому и дураки. На зло добром отвечают... Так считали на Руси.

Но на самом деле это люди умные, поэтому и в сказках Иванушка-дурачок всегда поступает правильно, по-умному, из любой ситуации найдет всегда выход, везде проявит находчивость и смекалку.

Доброта и ум — всегда рядом, по мнению Д. С. Лихачёва. Ведь ум без доброты — это хитрость, так рассуждает Дмитрий Сергеевич. И с ним трудно не согласиться. Если в человеке нет добрых помыслов, то весь свой ум он всегда будет направлять на хитрость, коварство, на поиск выгоды для себя одного в любом деле.

А умный и добрый человек — это по-настоящему мудрый человек. И такую мудрость ценил испокон веков наш русский народ.

Вот так я понимаю смысл высказывания Дмитрия Сергеевича Лихачёва "Любит русский народ дураков...".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.