Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему героям не суждено быть вместе? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

С 1823 по 1830 годы А. С. Пушкин работал над своим романом в стихах "Евгений Онегин". Произведение было венцом русской культуры. В нём присутствует авторская строфа, названная онегинской, по фамилии главного героя.

Сам роман повествует о жизни одного молодого помещика. Его имя Евгений Онегин. Герой бежит от города, Петербурга, который был ему противен до глубины души, в деревню, надеясь, что там его жизнь приобретёт совершенно другой поворот событий, что и произошло. На новом месте Евгений Онегин нашёл себе друга, Владимира Ленского, а также успел понравиться Татьяне Лариной, которая не постеснялась признаться ему в своих чувствах, но была отвергнута.

Произведение А. С. Пушкина строится на зеркальной форме композиции, поэтому в конце уже Евгений Онегин признаётся девушке в любви, но его чувства тоже отвергают. Почему же героям не суждено быть вместе?

Мне кажется, что основная причина невозможности их соединения, это брак Татьяны Лариной. В те времена развод был неправильным действием, ведь раз брак создан, то создан до конца жизни двух людей или же кого-то из них. В обществе, пойдя на развод, Татьяна бы оказалась непонятой и осуждённой. Сама героиня не стала отрицать, что всё ещё продолжать любить только Евгения Онегина, но у неё был муж, с которым ей было суждено прожить долгие-долгие годы. Она говорила: "Но я другому отдана; // Я буду век ему верна". Также возможно, что Татьяна Ларина решила, что Евгений Онегин влюбился в неё новую, выходящую в свет, более богатую, знатную, а не в ту тихую девушку, которая читала книги в его кабинете, чтобы познать его душу. Не исключено, что героиня думала, что её возлюбленный хочет посмеяться над ней и ещё больше поиздеваться, опозорив её перед высшим светом, если она всё-таки согласится быть с ним.

Любовь — штука непредсказуемая. Она не может быть подвластна никому. Каждый может проснуться утром и понять, что он разлюбил или смог полюбить кого-то другого. Любовь — злая шутка судьбы, которая хорошо показана на примере героев "Евгения Онегина".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.