Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли быть разбойник благородным? по роману Дубровский (Пушкин А. С.)

Может ли быть разбойник благородным? На первый взгляд, кажется, что эпитет «благородный» не может сочетаться со словом «разбойник», ведь человека, совершающего грабежи и убийства, вряд ли можно назвать благородным.

Однако Владимира Дубровского, героя повести А. С. Пушкина, называют благородным разбойником. Почему? Наверное, стоит задуматься над тем, что толкнуло молодого человека на путь разбоя. Я думаю, отчаяние. Владимир потерял единственного близкого человека, отца, к которому «он романически был привязан»

Его родовое имение должно было перейти в руки Кирилла Петровича Троекурова, виновника смерти Дубровского-старшего.

Не видя другого выхода из сложившейся ситуации, Владимир совершает свое первое преступление — поджигает родной дом, чтобы он не достался Троекурову. Однако, совершая поджог, Владимир приказывает открыть все двери, чтобы не пострадали чиновники, находившиеся в доме.

Владимир становится предводителем шайки разбойников-крестьян, которые не пожелали оставаться с новым хозяином. Имя Дубровского наводило ужас на всех окрестных владельцев. Однако шайка его нападала только на богатых помещиков, а бедных людей не трогала. "...Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет...". Благородство героя проявляется в случае, рассказанном вдовой Глобиной. Разбойники, встретившие на дороге приказчика, который должен был отправить деньги для сына Анны Савишны, узнав, для кого деньги, отпустили его. А приказчика, который выдумал историю об ограблении, справедливо наказали.

Решив отомстить Троекурову и выдав себя за учителя-француза, Дубровский поселился в доме своего врага. Здесь он влюбился в Марью Кирилловну. Дубровский, слывший грозным разбойником, становится робким и трогательным в присутствии любимой. В разговоре с Машей он признается: «Я понял, что дом, где обитаете вы, священ… Я отказался от мщения, как от безумства». Пытаясь освободить возлюбленную от человека, за которого отец выдает её замуж против воли, Дубровский снова ведёт себя достойно: он отдаёт приказ не трогать Верейского и оставляет Марью Кирилловну с ним, потому что она стала законной женой князя.

Конечно, на совести Дубровского много грехов, среди которых и убийство офицера. Но я думаю, что он в отличие от алчных помещиков, подобных Троекурову, обладает пылким благородным сердцем, в котором горит огонь справедливости и любви к людям. Сбиться с истинного пути его заставили жизненные обстоятельства, с которыми он не смог бороться иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.