Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социальные сети в зеркале современного общества (Сочинение на свободную тему)

Можем ли мы сейчас представить себя без Интернета? Не задумываясь, отвечаю: однозначно нет. Современность не воспринимается уже без виртуальной жизни и, конечно, без социальных сетей. Что же представляет собой «Всемирная паутина»? Какие таинства скрывает? К чему приводит постоянное времяпровождение «в гаджетах»?

Современное общество — это общество высоких технологий. Интернет охватил мир и все сферы жизнедеятельности людей. Основная функция социальных сетей — обеспечивать поддержание связи между людьми. Родители могут быть уверены в том, что ребенок находится в безопасности, поговорив с ним по «Facetime» ил по «скайпу»; часто подростки заводят интернет-знакомства, которые порой соединяют их в крепкие узы. В таком случае «паутина» оказывает положительное воздействие на общество.

Безусловно, жизнь облегчается, когда не нужно писать бумажные объявления, пригласительные. Постоянный онлайн-режим не дает нам скучать, проводить время впустую, предоставляет современному человеку огромное количество возможностей, что делает жизнь разнообразнее, интереснее.

Интернет упрощает наше существование, однако это лишь одна из граней мнения. Рассмотрим же негативную сторону вопроса. Социальные сети отбирают у нас жизнь… Виртуальный мир становится более удобным для нас, нежели реальный. Мы можем делать покупки в интернете и лишаем себя возможности потрогать ткань, ощутить атмосферу. Но это не самое страшное из последствий развития социальных сетей…

Чтобы понять негативную сторону воздействия «социальной жизни» в более серьёзном аспекте, обратимся к статистике, составленной сервисом «Яндекс.Дзен». Ежемесячно один миллиард человек использует Instagram, YouTube привлекает 9 миллиардов активных пользователей, а ежедневно заходят более 30 миллионов человек, Twitter имеет более 326 миллионов активных пользователей. Представленные цифры не могут не восхищать, не удивлять, не пугать. Мы видим, как социальные сети вошли в нашу жизнь и прочно закрепились здесь на долгие годы. Реальность заменяется виртуальностью. В то время, когда наши бабушки и дедушки встречались в библиотеках, на остановках, в парках, мы предпочитаем заводить знакомства в Интернете, лишая себя возможности увидеть блеск в глазах смотрящего и румянец на щеках. Мы путаемся в «паутине», распространившейся по всему миру, и даже не догадываемся, к каким последствиям может привести многочасовое провождение времени в социальных сетях.

Нередко встречаются случаи мошенничества в Интернете, кибербуллинг, который приводит к реальным проблемам. Мы не способны оградить себя от этого, потому что становимся зависимыми от «паутины». Социальные сети вредят психологическому здоровью и вызывают интернет-зависимость. Для многих провести весь день в сетях является частью их повседневной жизни. Наше поколение школьников подвергает себя все большему влиянию социальных сетей, чем когда-либо прежде. Сейчас можно «прочитать» любого человека по его «страничке». Мы не остаемся вдали от опасности, находясь в собственном доме. Это действительно пугает.

Что же мы видим? В зеркале современного общества социальные сети проявляются себя не как что-то полезное, миротворческое. Всё это — откровенное зло, отнимающее у нас жизнь во всех её красках и прелестях. И мы это зло распространяем, позволяем прочно устоять в нашей жизни. Это и есть одна из главных бед современного человека…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.