Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников. Путь понимания ошибок и судьба его двойников — Лужина и Свидригайлова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главный герой романа «Преступление и наказание» — Родион Раскольников. Он совершает страшное преступление — убийство. Идёт на это преступление он потому, что у него есть своя теория о людях обыкновенных и тех, кому всё позволено. Раскольников считает, что одни твари дрожащие, а другие сильные личности, как Наполеон, и они имеют право решать свои вопросы любыми путями, даже преступными.

Достоевский хочет показать неправильность теории Раскольникова.

Он приводит главного героя к пониманию собственных ошибок. Помогают это сделать двойники главного героя. Они также делают понятнее образ главного героя. Главными двойниками Раскольникова можно назвать Лужина и Свидригайлова.

У этих двойников Раскольникова тоже есть своя теория. Лужина считает, что каждый человек должен в первую очередь заботиться о себе. Ради личных благ он также допускает возможность совершать различные плохие поступки. У него читатель видит гордостью и самовлюбленность, как и у Раскольникова. Его теория имеет сходство с рассуждениями Раскольникова. Лужин совершает подлые поступки, заботясь о своём благе. Достоевский на его примере показывает, к чему могут привести опасные рассуждения этого человека. Писатель как бы говорит, что и теория Раскольникова опасна для общества и самого героя, который так думает.

Свидригайлов также думает, что можно творить зло ради собственных важных целей, которые могут быть и плохими. Он уверен, что можно совершить зло, а потом делать добрые поступки. Раскольников тоже хотел совершить добрые поступки после своего преступления. Теории этих двух героев имеют сходство. И хотя они оба помогают бедным, это не оправдывает их преступлений. На примере Свидригайлова писатель показывает, какое нравственное падение происходит с преступником. Принцип вседозволенности не сделал его счастливее, а привёл к самоубийству.

Благодаря общению с такими персонажами, как Лужин и Свидригайлов, Раскольникову становится понятна ошибочность собственной теории. Раскольников раскаивается в содеянном и понимает, что его мировоззрение было губительным для него и очень плохим для общества. Он считал возможным обойти главные нравственные заповеди человечества. А этого делать нельзя. Двойники Раскольникова и служат для того, чтобы подвести героев и читателя к важности этой мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.