Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема одиночества в произведениях Лермонтова (Школьные сочинения)

Одиночество — эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми или со страхом их потери в результате вынужденной социальной изоляции.

Брак его родителей был недолгим; мать поэта умерла, не дожив и до двадцати двух лет, а отец по ряду причин был вынужден оставить сына на попечение бабушке. Та обожала внука и занималась всесторонним развитием мальчика, однако любви родителей заменить была не в силах, что не могло не оставить отпечатка на мировосприятии впечатлительного и одаренного ребенка. В его детстве не было привычных шумных забав — в том числе из-за неважного состояния здоровья. Поэт болел и много времени проводил в горах, на Кавказе для улучшения здоровья. С тех самых пор красоты кавказских пейзажей и необычность фольклора занимали большую часть дум и душевных страстей поэта.

Так, тема одиночества поднимается в поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Произведение написано в 1839 г. Романтическая поэма Лермонтова посвящена темам свободы, тоски и одиночества, любви к родине и семье, а также в ней выражено представление автора о том, как привычный нам мир лишает человека свободы.

Эта поэма имеет отражения одинокого детства поэта:

Угрюм и одинок,

Грозой оторванный листок,

Я вырос в сумрачных стенах

Душой дитя, судьбой монах.

Я никому не мог сказать

Священных слов “отец” и “мать”

философию и мировоззрение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.