Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике Лермонтова (Школьные сочинения)

Родина-одна из вечных тему русской литературы. О Родине написаны повести и романы, лирические стихотворения и стихотворения-размышления. Но для каждого Родина-это мать-отчизна.

В стихотворении Михаил Юрьевича Лермонтова "Родина" поэт показывает нам пейзаж простой, народной России, но при этом отвергая официальную Россию. Даже само стихотворение названо "Родина", а не Россия, так как Россия-это официальное название, а Родина- это то, с чем ты породнился.

В стихотворении Федора Ивановича Тютчева "Эти бедные селенья" Тютчев говорит о том, что составляет внутреннюю силу России. Он показывает "бедные селенья, скудную природу"-убогую и неимущую, но он любит такую Россию и верит в ее будущее.

Стихотворение Александра Александровича Блока- итог переживаний и размышлений о Родине. Окружающий мир воспринимается, как целостный живой организм. Поэт сравнивает Россию с женщиной с разбойной красой.

Само стихотворение путника, едущего по дороге, благодаря нему раскрывается тема будущего, вера в него.

Тема России-Родины была одной из главных в творчестве Сергея Есенина и он считал, что вся Россия грустная. В каждой из части поэмы "Русь" раскрывается отдельная тема, связанная с началом Первой мировой войны. Есенин любит народную Россию, природу-гармонию неба и земли. Он любит эту скромную Россию "но я люблю тебя, родина кроткая!"

Каждый из поэтов любит народную Россию, отвергая официальную. Каждый понимает, что она бедная и неимущая, но уверены, что в этом ее краса, в то время как"гордый взор иноплеменный, не поймет и не заметит" всей этой нищеты. Россия для каждого-гармония неба и земли. Родина-мать. Какие бы ни были произведения по жанру, авторы выражает в них свое чувство Родины, ощущая неразрывную связь с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.