Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страх перед самим собой (Сочинение на свободную тему)

21 век. Время технологий, новых открытий в науке, колоссального развития общества. Почти каждый человек, живущий в мегаполисе или обычном городе может без проблем найти всё, что угодно для себя. Будь то одежда или новая техника, сейчас этого очень много и глаза нередко разбегаются, поэтому наш выбор и делает нас всех по-своему индивидуальными. Как говорится "На вкус и цвет товарищей нет". Но чем дальше летит время, тем больше мы боимся особо выделиться, потому что люди бывают разные и не каждому может понравится, допустим, наш внешний вид, при том, что все действуют по законам и не нарушают прав другого человека. Нормы общества далеко неоднозначные...

У любого человека есть кумир, ну или хотя бы пример для подражания, многие следят за модой и вполне её соблюдают. Но всё это в совокупности влияния постороннего мнения делает нас даже несколько серой массой. Согласитесь, на фоне подражания кому-то или моды, мы забываем о том, что действительно нам нравится. Что же подразумевается под выражением "страх перед самим собой"? Мы боимся быть собой, включая факт нахождения нас в обществе, у которого в свою очередь есть определенные нормы. Да, у каждого свой характер, но человек всё равно не способен раскрыть себя полностью, что внешне, что внутренне. Большинство людей зависят от чужого мнения, что и делает общество однотипным.

У многих есть мечта: стать богатым и жить на необитаемом острове. Что же так влечёт на роскошное одиночество? Человек может наконец уединиться и делать то, что ему захочется, одеваться так, как ему захочется и так далее. Но бесстрашие быть собой порождает страх у других людей... Потому что большинство не смогут нормально воспринимать то, как человеку хочется выглядеть и считают его "каким-то не таким". Никто не понимает, что быть собой — не значит допустим рушить все вокруг, потому кому-то так хочется и этим он выражает свой характер. Нет, вовсе нет, речь идёт в основном о внешнем виде. Стереотипы убивают внутри нас себя! Конечно можно это исправить и не поддаваться всему этому, но самая большая проблема, что это может повлечь за собой ужасные последствия.

Мы думаем, что с каждым годом общество все толерантнее особенно, по сравнению с древними временами, но увы нет. Лишь узкий круг людей может по-настоящему поддерживать то, что кто-то действительно посмел следовать за своим мнением и желанием. Конечно можно понять и "серую массу", но у них в глубине души есть тоже нечто индивидуальное, что они в себе всё больше и больше убивают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.