Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мы можем стать свободными только тогда, когда станем рабами закона» Цицерон (ЕГЭ обществознание)

Основная идея затронутой автором темы заключается в том, что человек станет независимым лишь только тогда, когда поймёт закон и будет ему беспрекословно подчиняться. Цицерон утверждает, что абсолютная свободна характерна лишь для законопослушных граждан.

Для обоснования данного высказывания с теоретической позиции обратимся к следующим обществоведческим терминам. Свобода — умение познавать окружающий мир и в соответствии с этим знанием делать осознанный выбор. Я считаю, что абсолютной свобода быть не может, так как ее выбор ограничен не только законами социальными и правовыми, но и физическими. Законы — сложившееся в обществе нормы: правовые, моральные, социальные, физические; за некоторые из которых существуют санкции от государственной власти. С юридической точки зрения закон — это нормативно-правовой акт, изложенный в официальных источниках и одобренный государственной думой.

Законы должны существовать для регулирования общественного поведения. Проиллюстрирую данный тезис примерами.

Приведу пример из литературы. В 10 классе я читала произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Совершив преступление (убил старуху), Радион Раскольников понимает, что это не сможет изменить его жизнь в лучшую сторону. Он осознает,что его поступок был противозаконным. Любовь Сони Мармеладовой даёт ему возможность измениться, раскаяться и помогает жить по закону. Также любое гражданское общество является примером. В газете «Комсомольская правда» я прочитала про общественно-политическое движение Александры Митрошиной. Она вместе с большим количеством женщин, выступала за принятие закона против домашнего насилия. Этот пример доказывает, что те, кто живут по закону и не собираются его нарушать, могут выступать за защиту прав других людей.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что независимость человека включает в себя следование закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.