Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 Екатерина II. Эпоха просвещенного абсолютизма (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 года по 1796 принято называть эпохой просвещенного абсолютизма Екатерины II. Это время ознаменовалось созывом Уложенной комиссии, восстанием Пугачева, присоединением Крыма и несколькими разделами Польши.

На престол Екатерина взошла в ходе дворцового переворота после своего мужа Петра III. Упомянутый ранее просвещенный абсолютизм проявился именно в эти первые годы ее правления. Это был рассвет русской публицистики (во много связанный с журналистом Новиковым и учрежденными им периодическими изданиями).

Впервые было созвана Уложенная комиссия, просуществовавшая, правда, недолго — до 1768 года. Причиной создания этого учреждения была необходимость составления нового свобода их всех разрозненных прежде законов. Официальной причиной закрытия Уложенной комиссии считается начало русско-турецкой войны.

Но этот либеральный период не был долгим, так как в 1773 году началось восстание Емельяна Пугачева. Его причиной можно назвать ухудшение положения крепостных (например, им было запрещено жаловаться в государственные органы на хозяев), общее недовольство низших слоев общества. Однако успешным это восстание назвать нельзя. Пугачёву удалось захватить ряд территорий, но в 1775 году он был пойман и казнен в Москве. Он действительно смог добиться доверия многих крестьян, благодаря тому, что он подарил им надежду в виде обещаний личной свободы, земель, но так и не смог осуществить задуманного. Однако повлиять на власть ему всё-таки удалось: по Судебной реформе крепостным снова разрешили подавать жалобы на дворян, а после создания сиротских домов каждый подкинутый в них ребенок признавался лично свободным.

Таким образом, период правления Екатерины II можно назвать крайне неоднозначным. С одной стороны, он начался с подъема просвещения и духовной сферы в целом, но, с другой стороны, в последние годы её царствования начался этап консервативных реформ. Среди прочего, например, был арестован просветитель Новиков, игравший такую важную роль в первые годы правления. Кроме того, отношения Екатерины с собственным сыном (Павлом) и то, что она не хотела передавать ему власть, а планировала назначить приемником только внука, стало обоснованием многих реформ Павла, который хотел избавиться от наследия матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском