Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ленка стояла перед дедушкой, маленькая, худенькая...» (ЕГЭ по русскому)

Железников Владимир Карпович, русский детский писатель, пишет о непростой ситуации в жизни маленькой девочки. Какого человека можно назвать настоящим другом? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Владимир Карпович рассказывает нам историю из жизни внучки Николая Николаевича Бессольцева, Ленки. Автор обращает внимание на то, что от совершённого поступка девочке на душе стало легче: "Димка, кажется, успокоился, и это меня обрадовало, значит, я снова помогла ему". Желание оказать помощь, способность на самопожертвование, сострадание — данные чувства возникают лишь у настоящих друзей. Также стоит отметить, что Ленка "обладала теми чудесными качествами характера, которые непременно требовали от неё участия в судьбах людей и боли за них". Эти качества очень сильны и важны для людей.

Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться в том, что настоящий друг — тот, кто ни за что не бросит тебя в трудную минуту.

Позиция автора заключается в том, что настоящие друзья всегда готовы защитить тебя. И ещё не менее важно то, что они не ждут ничего взамен.

Я согласна с позицией автора в том, что те, кому ты дорог, всегда будут с тобой. Например, мою точку зрения доказывают Разумихин и Раскольников, герои произведения Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В этом романе присутствуют ценности настоящей дружбы. Оба героя умеют дружить и дорожат этим. Разумихин проявляет заботу к Раскольникову, ничего не требуя взамен. Второй же ценит внимание друга. В этих отношениях оба счастливы.

Текст дотронулся до моего сердца, заставил задуматься о том, кто же такой настоящий друг. Быть таким человеком очень ценно, а иметь в своей жизни такого друга — ещё ценнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.