Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Сила характера (Аргументы ЕГЭ)

Сила характера – это способность человека преодолевать трудности, несмотря ни на что идти к своей цели. В наше время человеку просто необходимо иметь сильный, выдержанный характер.

Примером человека, обладающим нравственным стержнем, может служить персонаж романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Пётр Гринёв не позволяет нахалу наговаривать на его возлюбленную, вступает с ним в поединок, получает серьёзное ранение. Во время обороны крепости молодой офицер, вёл себя храбро. После её захвата, отказался служить самозванцу так как присягал на верность императрице. Освобождает Марию Миронову из плена Швабрина. На суде не клевещет на оппонента, беспокоится за судьбу своей девушки. Петра можно назвать человеком «незапятнанной чести».

Даже перед лицом смерти герой не стал предателем, всегда оставался верен своему слову. Эти поступки помогают понять нам, что такое сила характера.

Силой духа обладают также герои романа Льва Николаевича Толстого. Пьер Безухов после оккупации французами Москвы не покинул её. Он бросился в самую гущу событий, спас маленькую девочку из пожара, вступил в драку с вражескими солдатами. Основу характера человека составляют благородность души и совесть. Пьер оказался человеком, которому все эти качества соответствуют.

Таким образом, каждый должен воспитывать в себе характер. Заботится о чистоте совести, о нравственном достоинстве, нельзя допустить того, чтобы обстоятельства сломили тебя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.