Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 «Сила духа» (Аргументы ЕГЭ)

Сила духа — это способность человека противостоять жизненным трудностям, несмотря ни на что следовать своим целям и добиваться их. Сильный духом человек никогда не обманет и не предаст, он до самого конца будет предан своим нравственным убеждениям. Такие люди ценятся в обществе, ведь они вызывают «чувства добрые».

В русской литературе существует большое количество произведений, где восхваляется сила воля человека. Например, в романе великого русского писателя — Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», основоположник великого и могучего русского языка восхваляет в глазах читателя своего героя Петра Гринёва. Трудно не обратить внимание на характер этого молодого офицера. Он защищает доброе имя своей возлюбленной на дуэли и получает серьёзное ранение. Во время обороны крепости он ведёт себя, как настоящий герой, честно выполняет свой военный долг. После её взятия отказывается служить самозванцу, так как присягал на верность государыне.

Когда злой Швабрин берёт Маши Миронову в плен, он, несмотря на угрозу для своей жизни, спасает её, несёт за капитанскую дочку ответственность. Петра с детства научил отец поступать по совести и молодой человек, следуя этому наставлению, обретает счастье.

Во время Великой Отечественной войны каждый наш соотечественник проявлял неизмеримую силу воли, упорством и трудом прокладывали путь к великой победе. Так в произведение «Повесть о настоящем человеке» главный герой, лётчик попадает в воздушный плен. Он, не желая сдаваться, терпит крушение и чудом остаётся в живых. После падения огромное расстояние, без еды и воды, раненый, он ползком добирается до людей, далее его направляют в больницу. Там получает страшный диагноз врачей – ампутация ног. Оправившись от психологической травмы, он начинает тренироваться, получает протезы, в его голове мечта — стать снова лётчиком. Не смотря на трудности, добивается своего. Человек без своих ног – летает и приносит пользу своей державе!

Таким образом, сила духа — это способность человека найти в себе духовный стержень, оставаться сильным. Преодолевать невзгоды с честью и достоинством, бороться за своё счастье. Особый талант, который необходим каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.