Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пушкинская любовная лирика (Пушкин А. С.)

Но начнем сначала.

Для Пушкина любовь — игра, он всегда «обманываться рад», но полностью в это не верит.

Но это радостное, легкое отношение сменяется по мере взросления. Стихотворение «Что в имени тебе моем?...» иллюстрирует любовь как высокое чувство. В этом произведении Пушкин говорит о неразделенной или гаснущей любви. Он обращается с более драматичным, даже элегичным тоном: «произнеси его, тоскуя; скажи», это наполняет стихотворение особым глубинным чувством.

Почти схожая тема звучит в стихотворении «Я помню чудное мгновение...», но здесь Пушкин говорит об угаснувшей любви более легко, простодушно: «и я забыл твой голос нежный, твои небесные черты».

Но из-за потери любимого человека приходит и общее угасание теперь одинокой души, которая осталась «без божества, без вдохновенья, без слёз, без жизни, без любви». Всё становится бесцветным, особенно внутренний мир лирического героя. Но новая встреча возвращает поэта к жизни: «в душе настало пробужденье». Возлюбленная названа «гением чистой красоты», это говорит о том, что Пушкин превозносит её над всеми остальными, считает ее неземным божеством.

Элегия «На холмах Грузии лежит ночная мгла…» пропитано грустью от воспоминаний, но эта грусть легкая, светлая: «печаль моя светла».

Таким образом, отношение к любви у поэта менялось с течением его жизни. С легкостью можно отличить его раннее стихотворение от более позднего, стоит лишь обратить внимание на чувства лирического героя и на его отношение к любви и к возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.