Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и творчество Ф. И. Тютчева (Тютчев Ф. И.)

Поэт родился в 1803 году в селе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. В 1819 - 1821 годах обучался на словесном отделении Московского университета, смог овладеть французским и немецким языками; опубликовал своё первое произведение: "Послание Горация к Меценату".

В 1821 году молодой человек поступил на службу в Коллегию иностранных дел; с 1822 по 1839 находился на дипломатической службе в Мюнхене и Турине. Поэт был близко знаком с выдающимися личностями того времени: с Гейне и Шеллингом.

В 1826 году он связал свою жизнь с вдовой русского дипломата Элеонорой Петерсон. В 1836 в журнале "Современник" были опубликованы "Стихи, присланные из Германии", подарившие автору широкую известность.

В 1838 году после смерти первой жены заключил брак с Э.

Дернберг, по дороге на венчание потерял документы, за что был наказан увольнением со службы и лишён звания камергера.

В 1844 году происходит его возвращение на дипломатическую тропу и восстановление почётного звания. 1850 год важен выходом в свет девяносто двух стихотворений и любовью к Е. Денисьевой, которая дала название "Денисьевскому циклу".

В 1854 году издаётся отдельной книгой первый сборник стихотворений Фёдора Ивановича, а уже в 1858 он назначен председателем Комитета иностранной цензуры.

1864 омрачил жизнь поэта смертью Е. Денисьевой, которая скончалась от чахотки. В 1868 году вышел второй сборник стихотворений, а спустя пять лет (1873) Фёдор Иванович Тютчев умер в Царском Селе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.