Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема патриотизма в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира. Его исторический роман «Война и мир» стал уникальным явлением как в русской, так и зарубежной литературе. В 2019 году исполняется 150 лет с момента публикации романа-эпопеи целиком. Проблематика этого произведения широка, но основной темой является патриотизм русского народа в годы отечественной войны 1812 года. Во время войны с Наполеоном патриотично настроены все слои общества: начиная от простых жителей городов, заканчивая военными главнокомандующими.

Патриотизм жителей Смоленска проявился, когда они сожгли дома и хлеб, чтобы ничего не досталось французам. Купец Ферапонтов отдал все товары солдатам, чтобы ничего не осталось “дьяволам”, а своё имущество поджог.

Москвичи покинули свои дома: ремесленники, купцы и дворяне оставили город. И когда Наполеон на поклонной горе ожидал депутацию с ключами от Москвы, ему сообщили, что она совершенно пуста: нет ни необходимого продовольствия для французский армии, ни оружия, ни одежды для суровых русских зим. Он был удивлен тому, что жители опустошили весь город, перед его взором предстали пустые улицы, сожженные дома. Не было абсолютно ни кого.

Патриотичен и граф Пьер Безухов. Будучи совсем не военным человеком, он собирает ополчение, чтобы хоть так помочь Отечеству, а позже и сам отправляется на Бородинское сражение. Пьер хочет быть “просто солдатом”. Он попадает в плен к французам, откуда его спасают русские партизаны. В это время Пьеру и открывается великая истина. Видя солдат, ополченцев, тех, кто сражается, молится, строит укрепления, кто кормит его, он видит Их — спасителей России.

Всю свою любовь к Родине проявляет великий полководец — Михаил Илларионович Кутузов. Он говорит о том, что армия под его руководством во что бы то ни стало должна выиграть эту войну. Так и происходит: ценой огромных потерь, но Кутузов оправдывает оказанное ему доверие, прогоняя французов во главе с Наполеоном с русской земли. Верные, но на первый взгляд безрассудные (отступить, сжечь Москву!), решения и стали ключом к победе. Только истинный патриот и умный человек может сделать нелегкий выбор в пользу государства. Так же, после изгнания Наполеона, Кутузов отказывается вести армию воевать за пределами России, говоря о том, что русские солдаты выполнили долг перед Родиной, и не к чему больше проливать кровь.

Таким образом, мы можем сказать,что в своем романе Л. Н. Толстой раскрывает тему патриотизма наиболее полно, описывая поведение людей во время войны. Через поступки героев он показывает национальные черты русского народа: любовь к родине, неприязнь к несправедливости, стремление к жертве во благо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.