Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы мнимого и подлинного патриотизма в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В своём вечном романе «Война и мир» Лев Николаевич Толстой поднимает множество проблем, затрагивает самые разнообразные аспекты жизни как отдельных людей, так и всего общества и страны. В произведении просматривается и тема народной войны, и «мысль семейная», и взаимосвязь внешнего и внутреннего мира человека. Но на мой взгляд, одно из ключевых мест в романе занимает тема мнимого и подлинного патриотизма.

Произведение «Война и мир» является противопоставлением ужасов и тягот войны беззаботной жизни простых людей. Большое внимание автор уделяет влиянию военных действий на мировоззрение и духовные ценности главных героев. Так или иначе всё светское общество сталкивается с нравственным выбором, принятие которого открывает читателям истинную стороны души героя.

Яркими примером искренней любви к своей Родине являются поступки центрального персонажа романа Андрея Болконского.

Да, изначально молодой человек восхищался предводителем французской армии Наполеоном, считая его великим деятелем и освободителем. Но принимая участие в боях, сражаясь за свою страну, взгляды Андрея Болконского кардинально поменялись. Лёжа на поле боя под небом Аустерлица, он осознал, что французский военачальник ничтожно мал в сравнении с «высоким, справедливым и добрым небом». Этот момент стал переломным в жизни персонажа. Жажда славы отошла на второй план, любовь к Родине и её защита ценою жизни стали священным долгом Андрея Болконского. С тех пор за его подвигами и отважными армейской службой стоял истинный патриотизм.

Противоположным образом в романе является Василий Курагин. Его черты характера и нравственные ценности — это совокупность худших качеств, которыми может обладать человек. Все поступки Василия Курагина обусловлены поиском выгоды. Так что начало войны с французами стало для него отличной возможностью добиться высокого положения в обществе, говоря всем о чистоте и непорочности своего патриотизма. На самом деле, это были пустые слова. Василий Курагин способен лишь критиковать других, а чувство истинного патриотизма и любви к своей Родине ему недоступны.

Таким образом, в романе «Война и мир» автор показал, что люди, находящиеся в одном светском обществе, ведя похожую жизнь, обладают совершенно разной чистотой души. Одни из них только осуждают деятельность правителя, сидя в имении, а другие — отдают свои жизни, защищая Родину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.