Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои русской литературы ХIХ века: общее и различия (Литература XIX века)

Читая произведения русской классической литературы ХIХ века, мы зачастую воспринимаем их обособленно друг от друга, не задумываясь над тем, что может связывать их героев. Давайте попробуем устранить этот пробел и сопоставим всем известных персонажей. Будем рассматривать произведения согласно времени их создания.

А. С. Грибоедов. Комедия «Горе от ума». Дата написания: 1822-1824 гг. Действие происходит примерно в 1822 году. Александр Андреевич Чацкий вернулся из трёхлетнего путешествия, а в самостоятельную жизнь дворяне выходили в возрасте 18 лет. Следовательно, Чацкому 22 года.

А. С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин». Дата написания: 1823-1830 гг. Действие примерно совпадает со временем написания романа. Евгению Онегину в романе 26 лет (после путешествия — 30).

М. Ю. Лермонтов. Роман «Герой нашего времени». Дата написания: 1838-1840 гг. Действие происходит примерно в 1838 г.

Современники отождествляли Григория Александровича Печорина с Лермонтовым, поэтому Печорину в романе примерно 25 лет (умер в 30 лет).

И. С. Тургенев. Роман «Отцы и дети». Дата написания: 1860 г. Действие происходит в 1859 г. Евгений Васильевич Базаров старше Аркадия Кирсанова (тому 23 г.) и примерно одного возраста с Анной Сергеевной Одинцовой (ей 28 лет). Таким образом, Базарову около 30 лет.

Ф. М. Достоевский. Роман «Преступление и наказание». Дата написания: 1865-1866гг. Действие происходит примерно в 1865 г. — запомнился жителям Петербурга аномальной летней жарой. Родиону Романовичу Раскольникову в романе 23 года.

Л. Н.Толстой. Роман-эпопея «Война и мир». Дата написания: 1863-1869 гг. Действие происходит с 1805 по 1812 гг. (эпилог — в 1820 г). Андрею Болконскому в романе от 31 до 34 лет. Пьер Безухов вернулся в Россию в 20 лет, а в эпилоге ему 35.

Попробуем вычислить примерный год рождения героев:

Болконский — родился в 1778г.; Безухов — в 1785 г.; Онегин — в 1794-1795 г.; Чацкий — в 1800 г.; Печорин — в 1813-1814 г.; Базаров — в 1828-1829 г.; Раскольников — в 1842 г.

Таким образом, мы можем разделить героев по времени их рождения на две группы:

1. Болконский - Безухов - Онегин - Чацкий

2. Печорин - Базаров - Раскольников.

Болконского, Безухова, Онегина и Чацкого можно считать почти современниками. Интересно в связи с этим проследить, как в их судьбе и взглядах нашла отражение эпоха. Что их объединяет?

Прежде всего, конечно, это условия воспитания. О том, какое воспитание и образование получил князь Андрей, можно судить по тому, как воспитывалась его сестра — княжна Марья. Видимо, оно было достаточно серьёзным. Можно предположить, что и Безухов с Чацким получили неплохое образование. Но что ещё объединяет всех этих героев — в их воспитании и обучении принимали участие иностранцы (неслучайно князь Андрей и для своего сына Николеньки ездил в Швейцарию за хорошим учителем).

Все эти герои прошли период увлечения светом (у Болконского и Чацкого описание этого периода осталось за рамками повествования).

Все они переживают духовный кризис. Болконский и Безухов — не один раз, увлекаясь и разочаровываясь. Онегин — устав от светской жизни и отправившись в деревню. Чацкий — полностью разочаровавшись в идеалах фамусовского общества.

Каждый их героев пытается найти свой собственный путь в жизни, стремится к преобразованиям : Болконский — работая в опекунском совете и комиссии Сперанского; Безухов — увлёкшись преобразованиями в деревне в масонский период; Онегин — желая улучшить жизнь крестьян в деревне дяди; Чацкий — формулируя программу действий в своих монологах.

Как могла сложиться судьба этих персонажей? Все они могли стать декабристами, высказывая взгляды, идущие вразрез с идеями правящей верхушки.

По сути дела, это люди близких убеждений, правда, выраженных по-разному; похожего образа жизни.

Другая группа литературных современников — Печорин, Базаров, Раскольников. Это герои уже другой эпохи, других взглядов. Что объединяет их?

Прежде всего, симпатии к материализму, практичный, даже утилитарный взгляд на вещи.

Это также нигилизм во взглядах, доведённый Раскольниковым до античеловечной теории.

При описании этих героев авторы обращались к их внутреннему миру (приём внутренних монологов, несогласованность чувств и поступков, приём психологического анализа). Правда, в меньшей степени это относится к Базарову, когда внимание читателя обращается на поступки и высказывания персонажа.

Таким образом, в новую эпоху (от прежней её отделяли декабристское восстание 1825 года и зреющая отмена крепостного права в 1861 году) появляются и новые герои. Печорин стал своего рода переходным мостиком между дворянским и разночинским сословиями.

Проведённый сопоставительный анализ показывает, что любимые нами герои жили примерно в один небольшой временной промежуток (50 лет), могли встречаться друг с другом. В произведениях они примерно одного возраста (от 20 до 30 лет). Можно увидеть особое сходство между Онегиным и Болконским, Печориным и Базаровым, Болконским и Базаровым. Главное, писателям удалось так создать своих героев, что они воспринимаются нами как живые люди, как олицетворение своей эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.