Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героев русской литературы XIX века (Литература XIX века)

В период девятнадцатого века, который называли «золотым веком», особое внимание уделялось внутреннему миру персонажей в произведениях. Также часто поднималась тема «маленького человека». Писатели развивали эти две темы, дабы показать чувства, переживания и счастье своих героев.

Так, например, в произведениях А. П. Чехова «Тоска» и «Смерть чиновника» прослеживается этот образ. В первом рассказывается об извозчике Ионе. Подвозя людей, он желал поделиться своим горем, рассказать, как умер его сын. Ни один же человек не проникся тоской мужчины, некоторые даже не замечали его слов. Хоть такой человек и не обладает высоким социальным положением, даром или выдающимися способностями, но так же способен испытывать глубокие эмоции. К сожалению, история Иона заканчивается тем, что он изливает душу своей лошади, которая смогла стать для него единственным другом.

Во втором коротком произведении, в котором Чехов делает яркий акцент на переживания главного героя, повествуется об инциденте в театре, где чиновник случайно обрызгал чужого генерала, сидящего впереди.

Червяков настолько переживал о случившемся, что несколько раз ходил на прием к генералу с извинениями. Желая исправить ситуацию, он перестарался и надоел мужчине. Тот же резко отреагировал на его жалкие попытки. Далее нам показывают сцену, где чиновник, пораженный словами генерала, идет домой, не снимая вицмундира, ложится на диван и умирает. Беззащитный Червяков не смог справиться со своими чувствами. Оба рассказа объединяет одно — судьба «маленького человека».

Также в пример можно привести повесть Ф. М. Достоевского «Белые ночи». Здесь писатель делает упор конкретно на чувства Мечтателя, не давая ему даже имени. Он живёт мечтами, а в действительности совершенно одинок. Герой благодарен Настеньке, своей возлюбленной, за короткий миг счастья, подаренный ею. Погруженный в иллюзии человек остается один, к Насте возвращается жених, история заканчивается. За довольно короткое время прочтения повести писатель даёт нам погрузиться и проникнуться образом Мечтателя, прочувствовать всё на себе.

Таким образом, внутренний мир — одна из ключевых особенностей русской литературы. Писатели, описывая события, внешность и детали, не забывают о душе. Показывают, что их персонажи тоже способны сопереживать, переживать сильные чувства. Это делает их произведения объемнее, а вместе с тем и русская литература расширяется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.