Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание рассматривать пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума» как трагикомедию? Пример (ЕГЭ по литературе)

Горе от ума — комедия в стихах А. С. Грибоедова, которая описывает светское общество времен крепостного права. Сам автор определил жанр произведения как комедию, но есть факторы, благодаря которым можно рассматривать пьесу и как трагикомедию.

Трагикомедия — драматический жанр, совмещающий свойства комедии и трагедии. Для данного жанра типично сочетание серьёзных сцен со смешными, где комизм несет не привычную ему функцию, а показание ситуации в новом свете, что как раз можно встретить в пьесе Грибоедова «Горе от ума». Автор, указывая на пороки героев, не только высмеивает их, но и показывает, что они также присутствуют в реальной жизни.

Грибоедов в своем произведении хотел показать конфликт «века нынешнего с веком минувшим», и при этом он желал высмеять пороки фамусовского общества.

Сам автор не разделял героев на плохих и хороших, но их характеры продолжают быть актуальными и в настоящее время, ведь до сих пор идет противостояние между старыми взглядами и новыми.

«Горе от ума» можно отнести и к трагикомедии, ведь в произведении сильны драматические элементы. Главная трагедия пьесы заключается в отвержении Чацкого обществом. Он — молодой дворянин, прогрессивный и образованный человек. «Служить бы рад, прислуживаться тошно», — говорит Чацкий, и этим он отличается от фамусовского общества, в котором людям надобно зависеть от других. Именно поэтому они не готовы принимать прогрессивные идеи Чацкого, отвергая его и называя сумасшедшим, что вынуждает героя навсегда покинуть Москву.

Также в пьесе присутствует любовный треугольник. Софья — дочь богатого московского барина, скучая в доме отца, обратила внимание на Молчалина, вообразив его «героем своего романа». Она умна, но все же по молодости неопытна, потому не поняла истинных намерений Молчанина, и при этом отвергла Чацкого, который имел серьёзные намерения по отношению к ней.

Пьесу А. С. Грибоедова «Горе от ума» по праву можно рассматривать как трагикомедию, ведь в ней в течение всего сюжета отслеживается переплетение комического с трагическим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.